Никита Кучеров вылечился и забросил

Два гола не игравшего восемь месяцев российского бомбардира принесли «Тампа-Бей» победу над «Флоридой»

Одним из самых ярких событий первых дней розыгрыша Кубка Стэнли стало возвращение на лед после длившегося почти восемь месяцев перерыва Никиты Кучерова — лидера действующего обладателя трофея «Тампа-Бей Лайтнинг». Оно получилось триумфальным. Перенесший в конце прошлого года операцию на травмированном бедре российский форвард внес колоссальный вклад в победу «Тампы» над очень высоко котирующимся «Флорида Пантерс» — 5:4, забив два гола и сделав результативную передачу.

В своем первом официальном матче после перерыва в семь с половиной месяцев форвард «Тампы» Никита Кучеров набрал три очка

У матча двух клубов-соседей была чересчур примечательная драматургия. Он был всего четвертым в истории play-off НХЛ, когда лидерство переходило из рук в руки так часто: этих переходов было четыре. И представление о том, у кого лучше перспективы в игре, менялось постоянно. То казалось, что у «Тампы», действующего обладателя Кубка Стэнли, то добавляла «Флорида», которая сильнее провела регулярный чемпионат и особенно его концовку, одержав шесть побед подряд, в том числе две над будущим оппонентом по стартовому раунду play-off. А вдвойне заметным событием этот матч сделало выступление в нем Никиты Кучерова.

Кучеров — это игрок, с которым взлет «Тампы» под занавес прошлого десятилетия ассоциируется в первую очередь. Он очень быстро трансформировался из просто многообещающего форварда в форварда, обладающего колоссальной продуктивностью. По итогам позапрошлого сезона россиянин выиграл бомбардирскую гонку в регулярном чемпионате, набрав рекордную для нынешнего столетия сумму баллов — 128, и был признан самым ценным игроком лиги. В прошлом провел восхитительный play-off. В нем на счету Кучерова было 34 балла в 25 матчах, и без его подвигов «Тампе» даже с ее ровным и глубоким составом Кубок Стэнли вряд ли светил.

Потом выяснилось, что совершал их Никита Кучеров с травмой бедра, требующей серьезного лечения. И пока НХЛ думала, в каком формате устроить укороченный пандемией очередной сезон и когда его открывать, хоккеист принял решение лечь на операцию. Она состоялась в декабре и означала, что регулярный чемпионат — весь целиком, от первой до последней игры,— Кучерову придется пропустить. Но вот вернуться к play-off он обещал твердо, хотя непонятно было, во что выльется такое — после долгого лечения и восстановления, всего после месяца более или менее полноценных тренировок — возвращение. А оно вылилось во что-то вроде триумфа.

После матча Никита Кучеров признавался, что сам не знал, чего от себя, не игравшего в официальных матчах с 28 сентября 2020 года, с того дня, когда «Тампа-Бей» дожала в решающей серии предыдущего розыгрыша «Даллас Старс», с «новым», как он выразился, бедром, ждать. Он говорил, что старался не думать слишком много о предстоящей встрече: «Я просто хотел для начала нормально отыграть первую смену, может быть, применить силовой прием…»

Результат, надо полагать, превзошел ожидания Кучерова. Его игровое время составило почти 19 с половиной минут — это очень солидный показатель. И использовал он его с толком. У Кучерова пять бросков в створ ворот, а его «взрыв» во втором периоде во многом предопределил успех «Тампы».

«Флорида», конечно, прекрасно помнила, насколько опасно было большинство «Тампы» в победном для нее сезоне, насколько эффективно действовал в таких ситуациях Никита Кучеров. Она, конечно, готовилась ему противостоять. Но из противостояния ничего путного не вышло. Два броска с любимой точки Кучерова — в районе правого круга вбрасывания — достигли цели, огорошив российского вратаря «Флориды» Сергея Бобровского.

Третье очко он добыл в заключительном периоде изумительным пасом на Брейдена Пойнта. Это был тоже важнейший балл. После «взрыва» Кучерова «Флорида» пришла в себя и вырывалась вперед. А тут ее порыв погасили. Пойнт и добил «Пантерс», убежав за минуту с небольшим до сирены в отрыв.