Коммерсантъ FM

Дорога длиной в 2,2 млрд километров

OSIRIS-REx возвращается на Землю с добычей

Аппарат, запущенный NASA пять лет назад — Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security, Regolith Explorer (сокращенно OSIRIS-REx),— приступил к окончанию своей миссии. Впервые на Землю будет доставлен грунт с астероида.

Этот астероид называется Бенну (в честь египетского бога), возраст его — около 4,5 млрд лет, размером он с Эмпайр-стейт-билдинг, а находится примерно в 320 млн км от Земли. Однако чтобы вернуться домой, OSIRIS-REx должен будет проделать путь в семь раз длиннее — в частности, дважды обогнуть Солнце, иначе не удастся точно попасть на Землю. Центр управления NASA уже дал аппарату команду, и OSIRIS-REx на семь минут включил свои двигатели на полную мощность. Теперь он удаляется от Бенну со скоростью примерно 1000 км/ч.

Путешествие займет два с половиной года.

Ведущий ученый проекта Данте Лауретта рассказал, что почувствовал безмерную гордость, когда аппарат отчалил от астероида: «Команда наша сработала великолепно, мы узнали очень много нового за время миссии OSIRIS-REx, а теперь готовимся к самому интересному — к прибытию грунта с Бенну».

Главная забота команды — чтобы аппарат не сбился с курса. Управляется он при помощи радиосигналов, они же позволяют устанавливать местоположение OSIRIS-REx. Большую сложность будет представлять посадка аппарата на Землю: нужно, чтобы он приближался под правильным углом. Если угол будет мал, капсула с ценным грузом просто «отскочит» от атмосферы и уйдет обратно в космос, а если слишком крут — она просто сгорит.

По материалам CBS

Леонтий Логофет

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...