Петербургские банки сдают город

московским

Как стало известно Ъ, структуры банкирского дома "Санкт-Петербург" завершили сделку по продаже Внешторгбанку 25% акций ОАО "Промышленно-строительный банк "(ПСБ), крупнейшего банковского учреждения Северной столицы. По данным Ъ, сумма сделки составила около $200 млн, а в течение ближайшего полугода банкирский дом "Санкт-Петербург" продаст ВТБ еще один крупный пакет акций ПСБ, тем самым полностью передав контроль над банком. Продажа ПСБ фактически означает сдачу местного рынка иногородним финансовым структурам.
       Напомним, что впервые информация о продаже крупнейшего петербургского банка ВТБ появилась около двух лет назад. Подтверждение этому последовало лишь весной нынешнего года, когда президент ВТБ Андрей Костин попал в список кандидатов в наблюдательный совет ПСБ (причем на девять мест в наблюдательном совете претендовало девять человек). А уже в апреле господин Костин заявил следующее: "Мы крайне не удовлетворены присутствием ВТБ в Петербурге, а потому заинтересованы в приобретении банковского бизнеса в городе. И обязательно прикупим либо ПСБ, либо другой петербургский банк с разветвленной филиальной сетью еще до моего отпуска". Заявление вызвало шквал вопросов со стороны миноритарных акционеров ПСБ на годовом собрании, успокаивать которых пришлось президенту банкирского дома "Санкт-Петербург" Владимиру Когану. Он объяснил, что ни о какой "продаже" речь пока не идет и что ПСБ и ВТБ будут лишь стратегическими партнерами.
       Впрочем, участники рынка склонны доверять господину Костину и уверены, что ВТБ не станет останавливаться на достигнутом и после дополнительной оценки бизнеса окончательно выкупит ПСБ у господина Когана. Между тем первый этап покупки контрольного пакета акций банка, по информации источника Ъ, уже завершен. При этом банкирский дом "Санкт-Петербург" и Внешторгбанк официально не комментируют эту информацию.
       Интерес иногородних финансистов к петербургским банкам проявлялся уже давно. ПСБ выступал в роли оплота местного рынка, активно сдерживая экспансию филиалов иногородних банков и противодействуя тем, кто пытался закрепиться в Северной столице за счет приобретения местных финансовых структур. Теперь ему будет явно не до защиты интересов городских банков. Сегодня из крупных и известных кредитных учреждений на городском рынке осталось только четыре: Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП), Балтийский банк, банк "Санкт-Петербург" и Балтинвестбанк. По сравнению с ПСБ их бизнес выглядит явно скромнее. Его основу составляет обслуживание крупнейших петербургских предприятий, череповецкой "Северстали", а также целого ряда крупных московских компаний.
       Наиболее вероятной следующей целью для покупки станет Международный банк Санкт-Петербурга, который обладает двумя существенными с точки зрения потенциальных покупателей недостатками. Во-первых, у МБСП нет широко разветвленной сети отделений и опыта работы на рынке обслуживания частных лиц. А именно эти аспекты сейчас больше всего интересуют возможных покупателей. Во-вторых, основной бизнес банка держится на личных связях президента и нынешнего владельца Сергея Бажанова и его команды. Поэтому в случае продажи банка и весьма вероятной смены менеджеров велик риск того, что новые хозяева не смогут удержать существенную часть его клиентуры. По схожей схеме, скажем, развивались события в Инкасбанке, проданном банковской группе МДМ, потерявшем после ухода прежней команды топ-менеджеров львиную долю активов.
       С другой стороны, после ПСБ и банка "МЕНАТЕП СПб", который уже давно управляется из Москвы, МБСП является наиболее крупным петербургским банком, располагает мощным блоком московского бизнеса и с недавних пор, как и ПСБ, работает с бюджетными средствами. Цена контрольного пакета МБСП, исходя из перечисленных факторов, а также из неофициальных оценок некоторых топ-менеджеров, может составить от $80 до $100 млн.
       Еще одним привлекательным банком в плане покупки является "Балтийский" — он сверхпривлекателен с точки зрения количества отделений, но слишком замкнут на железнодорожную отрасль. Кстати, "Балтийский" вместе с МБСП недавно оказался в числе банков, уполномоченных по работе со временно свободными средствами горбюджета.
       Банк "Санкт-Петербург", входящий вместе с ПСБ в одну банковскую группу, также располагает значительной сетью офисов. Кроме того, он активно развивает проекты, связанные с пластиковым бизнесом и имеет сейчас даже более прочные связи с городской администрацией, чем какой-либо другой петербургский банк (впрочем, надо отметить, что этот фактор стал играть менее ключевую роль, нежели при прежней администрации). Что касается Балтинвестбанка, то в начале года его акционеры прекратили переговоры о продаже банка московскому "Еврофинансу" и решили пока самостоятельно развивать свой бизнес.
       ИВАН МАКАРОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...