Коммерсантъ FM

Дума переутвердила Татьяну Москалькову в должности омбудсмена

Депутаты Госдумы 22 апреля проголосовали за переназначение Татьяны Москальковой на пост уполномоченного по правам человека в России. Ее кандидатуру внес президент. Госпожа Москалькова занимает этот пост с 2016 года, когда она пришла на смену Элле Памфиловой, возглавившей Центризбирком.

В четверг омбудсмен выступила перед депутатами с ежегодным докладом о своей работе. По ее словам, за 2020 год только на горячую линию аппарата уполномоченного поступило более 10 тыс. обращений граждан. А всего за пять лет к уполномоченному по правам человека поступило более 205 тыс. обращений, из них 11 тыс.— коллективные. Больше всего жалоб касалось вопросов соблюдения прав в уголовно-исполнительной и уголовно-процессуальной системе, а также в социальной сфере. «За пять лет в общей сложности адресную помощь при содействии уполномоченного получили 15 тыс. граждан, а вместе с неопределенным кругом лиц, когда за одним обращением стоят многие граждане,— 1,5 млн»,— рассказала госпожа Москалькова. Говоря о планах на будущее, она пообещала, в частности, обеспечить гражданам возможность подавать жалобы через портал «Госуслуги».

Альтернативного президентскому кандидата на пост омбудсмена представила только фракция ЛДПР. Им стал первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев. В итоге кандидатуру Татьяны Москальковой во время тайного голосования поддержали 367 депутатов, против высказались двое, воздержался один. За Ивана Сухарева проголосовали 50 депутатов (притом что численность фракции ЛДПР — 40 человек), против — десять, воздержался один, остальные не голосовали.

Ксения Веретенникова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...