«Авангард» доигрался с меньшинством

ЦСКА сравнял счет в финале

Фаворит Кубка Гагарина ЦСКА сравнял счет в финальной серии против «Авангарда». На поражение в первом ее матче он ответил очень убедительной победой со счетом 3:0 во второй, имея преимущество, по сути, во всех трех периодах. Хотя дожать соперников армейцы смогли лишь в периоде заключительном.

Сыграв более собранно и энергично, чем в первом матче финала, хоккеисты ЦСКА (в красно-синей форме — Максим Шалунов) смогли взять убедительный реванш у «Авангарда» за поражение на старте серии

Второй матч серии, освежив состав, ЦСКА, конечно, проводил немножко иначе, чем предыдущий, в котором уступил — 1:4,— больше концентрации, четкости, энергетики. «Авангард» тоже, впрочем, показывал, что не собирается снижать уровень и предоставлять сопернику преимущество — не микроскопическое, такое, что надо долго стараться, чтобы извлечь из него пользу, а существенное. Но желание играть в как можно более плотный хоккей, кажется, сыграло с ним злую шутку во второй половине стартового периода.

В финале play-off любое удаление — серьезная неприятность. У «Авангарда» перед перерывом их было сразу три подряд — по очереди, не давая специалистам по игре в меньшинстве перевести дух, усаживались на скамейку штрафников Егор Чинахов, Кирилл Семенов и Корбан Найт. Причем ни про какое из этих нарушений нельзя было сказать, что оно было вынужденным, что, возможно, спасло команду от беды. А открывший странную омскую серию Чинахов, молодой форвард, находящийся под занавес play-off в замечательном тонусе, вообще получил «2 плюс 10» за удар по голове Егору Рыкову, то есть выбыл из числа участников матча на полпериода с гаком.

ЦСКА, однако, шансы проворонил. Да и шансов было не то чтобы очень много. Именно голевые — разве что у Максима Шалунова, которому голкипер Шимон Грубец пару раз оставлял пустоты в воротах. Шалунов в них не попадал.

Стилистика следующей двадцатиминутки была примерно такой же. ЦСКА снова вроде бы неплохо разыгрывал шайбу, снова иногда совершал перспективные вроде бы заезды в чужую зону, но находить убойную дистанцию, убойную точку для броска ему не давали. А броски, которые армейцы наносили, как правило, не были грандиозной проблемой для Грубеца или блокировавших их полевых игроков «Авангарда».

Гости атаковали пореже, хотя и у них моменты из категории заставляющих переживающих за хозяев трибуны вздрагивать появились. Например, однажды из недурной позиции промахнулся Илья Ковальчук.

ЦСКА все же смог повести. Выручило его никуда не исчезнувшее, несмотря на хождение по краю в первом периоде, стремление хоккеистов «Авангарда» играть максимально жестко, не опасаясь отчего-то, что арбитры посчитают жесткость выходящей за рамки правил.

Удаление Рида Буше было уже четвертым для омичей. И наконец, армейцам удалось идеально разыграть большинство. Героем комбинации был только что отметивший 21-й день рождения Максим Соркин. Очутившись с шайбой сбоку от ворот, он классно распорядился ею. Пока гости контролировали хищно выставлявшего клюшку на пятачке Марио Кемпе, Соркин отдал эталонный пас на дальнюю штангу замыкавшему угол Шалунову. Промахнуться в такой ситуации было невозможно.

Интрига в этой встрече была безжалостно добита армейцами в заключительном периоде. Артему Сергееву довелось пальнуть от синей линии дважды с интервалом в несколько секунд. Второй выстрел оказался роковым для Грубеца, так как на пути шайбы оказалась нога Антона Слепышева, а с такими рикошетами никак не справиться. А вскоре после этого «Авангард» проспал выход один на один Александра Попова, дежурившего на синей линии. Ветеран, когда-то долго и продуктивно выступавший за омский клуб, без труда разобрался с вратарем.

Добавивший после поражения в матче, с которого стартовала серия, ЦСКА одержал абсолютно заслуженную победу, а финал теперь продолжится двумя встречами в Балашихе, где временно базируется омский клуб. Ближайшая из них состоится в четверг.