Резервный полк спас «Зенит»

от поражения в Краснодаре

«Зенит» добыл ничью в Краснодаре, где встречался с одноименным клубом в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча завершилась со счетом 2:2. Гости проигрывали 0:2, и для того чтобы спастись, тренеру «Зенита» Сергею Семаку пришлось произвести одновременно четыре замены.

Матчи «Краснодара» и «Зенита» в последние годы отличаются особым драматизмом. В прошлом году петербуржцы оформили в южном городе чемпионство, обыграв «Краснодар» со счетом 4:2. До этого была победа «Зенита» со счетом 3:2. В нынешнем сезоне, впрочем, «быки» не борются за высокие места. К тому же совсем недавно у них сменился тренер — «Краснодар» возглавил Виктор Гончаренко, работавший ранее в ЦСКА. Для него, стало быть, встреча против «Зенита» стала уже третьей в РПЛ (ЦСКА, к слову, оба матча сине-бело-голубым проиграл — 1:2 и 2:3).

Гончаренко приготовил «Зениту» сюрприз, отрядив на роль форварда Алексея Ионова, к слову, воспитанника петербургского футбола. И тот сыграл против своей бывшей команды очень удачно. На 7-й минуте Ионов открыл счет, опередив в штрафной защитников «Зенита». А на 60-й удвоил результат, забив очень красивый гол: обыграл Ярослава Ракицкого и послал мяч в дальнюю «девятку» ворот соперника. Вратарь «Зенита» Андрей Лунев был бессилен. До этого Ионов в 15 матчах за «Краснодар» забил всего один гол.

Только после этого «Зенит» проснулся. Наверное, вспомнил, что чемпионство он еще не выиграл. Первые 60 минут игроки петербургской команды разве что пешком не ходили — настолько им не хотелось играть в футбол. Правда, чтобы встряхнуть команду, тренеру Сергею Семаку пришлось сделать сразу четыре замены. Благо регламент РПЛ, разрешивший увеличить количество замен в постковидный сезон до пяти (из-за более плотного календаря), это позволяет. На скамейку отправились Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Малком, Артем Дзюба, действовавшие невпопад. Вместо них вышли Алексей Сутормин, Магомед Оздоев, Себастьян Дриусси, Андрей Мостовой.

За оставшиеся 30 минут «Зенит» сумел не только сравнять счет, но едва не добыл в Краснодаре очередную результативную победу. Но все же на табло после финального свистка «горели» 2:2. И, не соверши промах голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов, еще неизвестно, как завершилась бы игра. На 75-й минуте он неосмотрительно вышел из ворот, пытаясь прервать длинный пас на Сердара Азмуна. До мяча Сафонов так и не добрался, а форвард «Зенита» закатил его в пустые ворота. На 86-й минуте отличился уже вышедший на замену Мостовой. Он использовал в штрафной передачу Дугласа Сантоса.

Таким образом, «Зенит» увез из Краснодара очко и после матча 26-го тура опережает «Локомотив» на шесть. «Железнодорожники» в этом году не проигрывают — у них семь побед подряд в РПЛ. Встреча с «Локомотивом» петербуржцам предстоит в 28-м туре на «Газпром Арене». Это будет последний домашний матч «Зенита» в чемпионате, до него он еще сыграет на своем поле с «Ротором».

Завершит чемпионат команда Сергея Семака матчами с «Уфой» и «Тамбовом» в гостях. Все соперники, кроме «Локомотива»,— отъявленные аутсайдеры. Поэтому ликвидировать отставание от лидера «железнодорожникам» будет трудно, даже если они обыграют «Зенит» в Петербурге. С другой стороны, «Зенит» постарается победить москвичей дома — чтобы подтвердить свой авторитет и гарантировать третий подряд титул.