«Спартак» отстал от поезда

Красно-белые уступили второе место «Локомотиву»

На финише 26-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» потерпел сенсационное поражение от «Уфы» на своем поле со счетом 0:3. Таким образом, красно-белые уступили второе место «Локомотиву», от которого теперь отстают на два очка. ЦСКА, в свою очередь, проиграл на выезде «Сочи» — 1:2 — и упустил шанс опередить «Спартак».

Еще по ходу 26-го тура участвующие в борьбе за медали и сопутствующие бонусы «Спартак» и ЦСКА сдали назад. Красно-белым, которые откатились на третье промежуточное место, надо было реагировать на очередную победу прущего, как танк, «Локомотива». А красно-синих на пятую позицию вытеснил «Рубин». Казанцы в более раннем матче воскресной программы одолели на выезде «Урал» благодаря голу Дарко Йевтича и сейву Юрия Дюпина, отразившего пенальти. После этого у них, как и у армейцев, стало 46 очков. Столько же набрало и рвущееся наверх «Динамо».

ЦСКА противостоял достаточно квалифицированный соперник. «Сочи», несмотря на три поражения в четырех последних встречах чемпионата и вылет из Кубка России, еще не потерял надежды протиснуться в зону еврокубков. И для нового главного тренера столичного клуба Ивицы Олича это был первый серьезный экзамен, на фоне которого предыдущие матчи с «Тамбовом» и «Ротором», да и кубковый четвертьфинал с «Арсеналом» выглядели разминкой. Хотя и с этими оппонентами армейцы испытывали определенные трудности, ведь две победы из трех получились волевыми.

В Сочи ЦСКА тоже пропустил первым. Пускай главный арбитр встречи Станислав Васильев и не заметил игру рукой со стороны Наира Тикнизяна в собственной штрафной площади при подаче углового, его бдительные ассистенты из VAR не оставили этот эпизод без внимания. Все судьи пришли к единому выводу, что это пенальти, и Кристиан Нобоа четко его реализовал. Эквадорец, возглавлявший список лучших бомбардиров на старте чемпионата, давно не забивал и, наконец, записал в свой актив девятый мяч.

«Сочи» мог добиться и более весомого преимущества в первом тайме, так как имел очень хорошие моменты и до, и после гола. Кирилл Заика не попал в пустые ворота, замыкая прострел Сергея Терехова, а Никита Бурмистров уже после передачи Заики тщетно пытался переиграть Игоря Акинфеева. Гостям тоже кое-что удавалось в нападении. Заводной Чидера Эджуке создал голевую ситуацию для Саломона Рондона, но нападающий махнул мимо мяча, и сам нигериец опасно бил, когда Николаю Заболотному пришлось выручать свою команду. Тем не менее «Сочи», который смотрелся конкретнее и понимал, как можно победить ЦСКА, вел в счете абсолютно по делу.

Армейцы опять были вынуждены отыгрываться, но на этот раз они оказались в более сложном положении. Хозяева в начале второго тайма увеличили перевес, когда Антон Заболотный головой сделал скидку на Артура Юсупова и тот прошил Акинфеева мощным ударом с расстрельной дистанции. Причем Бурмистров вскоре упустил отличный шанс отгрузить ЦСКА и третий мяч. Москвичи, в какой-то момент уступавшие по ударам в створ 1:12, все же попробовали спасти игру. Игорь Дивеев сократил разницу до минимума, пробив Николая Заболотного со штрафного, а Ильзат Ахметов потом послал мяч рядом со штангой. Но в итоге Олич потерпел первое поражение на посту наставника ЦСКА — 1:2. А впереди у него полуфинал Кубка России с «Локомотивом» и дерби со «Спартаком» в чемпионате.

«Спартак» в домашнем матче с «Уфой», которая находилась на 15-м месте в турнирной таблице, конечно, представлялся явным фаворитом. Однако успех ему был отнюдь не гарантирован. Тем более что красно-белые лишились из-за дисквалификации своего капитана Георгия Джикии, Айртона и Александра Соболева. Не стоило забывать и о том, что «Уфа» в принципе один из самых неудобных соперников для «Спартака» среди нетоповых клубов и у него был отрицательный баланс в личных встречах: четыре победы, четыре ничьи и пять поражений.

Сражающиеся за выживание в премьер-лиге уфимцы без борьбы не отдавали ни пяди спартаковской земли. К тому же хозяевам приходилось взламывать насыщенную оборону, состоявшую из десяти полевых игроков. «Спартак» пробовал так и эдак подступиться к воротам Александра Беленова, но вход туда надежно охранялся. При этом гости периодически выбегали в контратаки. Сперва Филип Мрзляк угодил в штангу, затем Комнен Андрич запорол убойный моментище, когда ударил головой выше перекладины, а завершилось все тем, что на исходе первого тайма Владислав Камилов наказал хозяев за излишне пассивный футбол. Более того, сразу после перерыва ассистировавший Камилову Мрзляк поставил их на грань поражения. Второй гол «Уфы» вырос практически из ничего — из аута, после чего хорватский полузащитник странным образом очутился один перед Александром Максименко.

«Спартак» долго не мог прийти в себя, а ведь ему надо было обязательно брать три очка, чтобы вернуться на второе место. И это еще Андрич продолжал щадить москвичей и транжирить железные моменты, но они все же не избежали унизительного разгрома от аутсайдера. Подопечные Доменико Тедеско заканчивали матч вдесятером после удаления Самюэля Жиго, схлопотали пенальти и проиграли 0:3, позволив Камилову оформить дубль.

26-й тур

«Ахмат»—«Химки» 3:1

Харин, 25; Ильин, 44; Мелкадзе, 65 — Идову, 88

«Ротор»—«Динамо» 0:3

Фомин, 57 (пен.); Ордец, 76; Н’Жи, 90+1

«Локомотив»—«Ростов» 4:1

Камано, 4; Жемалетдинов, 6; Крыховяк, 65 (пен.); Эдер, 90 — Хаджикадунич, 33. Удаление: Гигович («Ростов»), 52 (2 ж.к.)

«Краснодар»—«Зенит» 2:2

Ионов, 7, 60 — Азмун, 75; Мостовой, 86

«Урал»—«Рубин» 0:1

Йевтич, 45. Незабитый пенальти: Панюков («Урал»), 83. Удаление: Макаров («Рубин»), 82 (2 ж.к.)

«Арсенал»—«Тамбов» 4:0

Бауэр, 11 (пен.); Луценко, 25; Ткачев, 64; Хлусевич, 66

«Сочи»—ЦСКА 2:1

Нобоа, 40 (пен.); Юсупов, 54 — Дивеев, 78

«Спартак»—«Уфа» 0:3

Камилов, 45; Мрзляк, 48; Камилов, 87. Незабитый пенальти: Камилов, 87. Удаление: Жиго («Спартак»), 79 (2 ж.к.).