Коммерсантъ FM

РФПИ потребовал от Словакии вернуть партию «Спутника V»

Из-за нарушения контракта Словакия должна вернуть партию доз вакцины «Спутник V», заявил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Ранее словацкий регулятор сообщил, что поставленная в страну партия российской вакцины отличается от образцов, рассмотренных европейским регулятором (EMA) и использованных в исследованиях медицинским журналом The Lancet.

«К сожалению, в нарушение существующего контракта Государственный институт по контролю за лекарствами (SIDC) совершил саботаж, намеренно отправив "Спутник V" на тестирование в лабораторию, не входящую в сеть официальных лабораторий ЕС по контролю за лекарствами, хотя такие лаборатории были доступны»,— говорится в сообщении РФПИ в Twitter.

Информацию о том, что образцы, поставленные в Словакию, отличаются, РФПИ назвал ложью. «SIDC начал кампанию по дезинформации против "Спутника V" и планирует дополнительные провокации. Заявление SIDC о том, что партия "Спутника V", доставленная в Словакию, не имеет тех же характеристик, что и вакцина, описанная в The Lancet, является фейковой новостью»,— уточнил РФПИ.

Все партии российского препарата одинакового качества и проходят строгий контроль качества в Центре имени Гамалеи, заявил РФПИ. Качество вакцины подтверждено регуляторами 59 стран мира.

«РФПИ обратился к правительству Словакии с просьбой отправить вакцину в сертифицированную лабораторию ЕС для тестирования и 6 апреля 2021 года отправил письмо с просьбой вернуть вакцину из-за многочисленных нарушений контрактов, чтобы ее можно было использовать. в других странах»,— говорится в сообщении.

Словакия стала одной из первых европейских стран, одобрившей применение «Спутника V». 1 марта Словакия получила первую партию в 200 тыс. доз вакцины. Перед их применением они должны были пройти исследования в словацком регуляторе. Контракт на поставку российской вакцины привел к отставке премьер-министра страны Игоря Матовича: правящая коалиция оказалась недовольна тем, что глава правительства распорядился закупить препарат из РФ, не ставя их в известность.

О скандале вокруг вакцины — в материале “Ъ” «На словацкого премьера упал "Спутник V"».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...