Перспективы рублевой зоны

Киргизский сом взбаламутил рублевое пространство

       Саммит глав государств СНГ состоится в Москве 14 мая — на 12 дней раньше запланированного срока. Вчера начата подготовительная работа к встрече в верхах на уровне многосторонней группы экспертов заинтересованных стран. Перенос сроков саммита, по мнению председателя Верховного Совета Беларуси Станислава Шушкевича, вызвано введением Кыргызстаном, считавшимся "твердым" приверженцем рублевой зоны, национальной валюты. Эксперты Ъ считают, что в ходе встречи может быть предложен вариант решения проблем взаиморасчетов между странами Содружества путем создания валютного союза по типу западноевропейского.
       
       Неожиданный перенос сроков встречи глав государств обосновывается введением в Кыргызстане собственной валюты. Однако в решении Кыргызстана нет ничего сенсационного. Куда сенсационнее выглядит хождение на территории ряда независимых государств российской валюты. Вместе с тем переход на национальную валюту должен быть подготовлен, чтобы минимизировать опасность разрыва хозяйственных связей с соседями. Вероятно, подготовка Кыргызстана к введению сома признана в штаб-квартире СНГ недостаточной. Независимо от того, как будет охарактеризован радикальный шаг Кыргызстана на предстоящем саммите, рублевой зоны — последнего реликта Советского Союза — по существу уже нет, как давно нет и единого рубля. Появление киргизской валюты, в которой, как показывает вялый обмен рублей на сомы, киргизские резиденты не заинтересованы, вызвало ответные меры со стороны Казахстана и Узбекистана. В Казахстане ввоз и вывоз рублей физическими лицами ограничен суммой в 100 тыс. рублей. В Узбекистане со вчерашнего дня действует постановление Кабинета министров "Об упорядочении денежного обращения и усилении защиты потребительского рынка", в соответствии с которым расчеты со странами, введшими собственные валюты, будут проводится только через корсчета Центрального банка Узбекистана. Вклады частных лиц принимаются лишь по предъявлении паспорта.
       Узбекистан демонстрирует двойной стандарт в подходе к рублевой зоне. С одной стороны, сегодня в республике вступает в силу закон "О денежной системе", в котором единственным платежным средством признается российский рубль, а эмиссионным центром — Центральный банк России. С другой стороны, узбекский президент Ислам Каримов заявил, что в республике уже имеется национальная валюта — сум. Двойственность ситуации, сложившейся в валютной системе Узбекистана, не уникальна. У Туркменистана, Армении и Грузии также есть национальные валюты в хранилищах центральных банков, тем не менее они не выходят из рублевой зоны. Эти государства стремятся зарезервировать за собой оба варианта развития: одновременно с подготовкой к введению собственной валюты они рассчитывают на сохранение связей с Россией, формально не выходя из рублевого пространства.
       Реальное упорядочение механизма взаиморасчетов между новыми независимыми государствами, как считают эксперты Ъ, возможно на пути признания недееспособности рублевой зоны и перехода к созданию валютного союза, что и может быть предложено на московском саммите.
       
       АРТУР Ъ-ВАРДАНЯН, КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...