Цена вопроса

Сравните фотографии советской эпохи, на которых запечатлены бывшие секретари р

Сергей Ъ-Строкань
обозреватель
       Сравните фотографии советской эпохи, на которых запечатлены бывшие секретари республиканских компартий, с сегодняшней фотохроникой их второй политической жизни на посту президентов независимых государств и "найдите десять отличий". Внимательно рассмотрите тогдашних и нынешних Ислама Каримова, Сапармурата Ниязова, Нурсултана Назарбаева, не забудьте и об Эдуарде Шеварднадзе, хотя с недавних пор он и сошел с дистанции. Сегодня на этих людях, вроде бы однажды нашедших эликсир политической молодости, сидят другие костюмы с иголочки, другие рубашки и галстуки — уже не из цековского спецраспределителя. Возможно, они несколько по-другому держатся, ездят в других автомобилях. Наконец, они говорят другие речи — уже не произносят прежних отчетов о достижениях своих республик в "братской семье народов". Теперь у каждого из них в соответствии с веяниями времени своя песня — узбекская, туркменская или казахская.
       Но при этом у "бывших", перешедших в категорию "нынешних", остались тот же скрытый блеск в глазах, та же повелительная интонация, та же мертвая хватка. То же представление о том, что их единственный достойный противник — не какие-то политические оппоненты, мелюзга и горлопаны, а всеразрушающее время. Время, которое нельзя остановить, но можно ощутимо замедлить, сделав тягучим, как клей, почти неподвижным. И из власти если и уходят, то вперед ногами, как уходили советские генсеки. Или — последний пример — как ушел Гейдар Алиев, при этом не расставшийся с властью, а заблаговременно передавший ее своему сыну Ильхаму.
       О каждом из них, при всей их "неповторимой" национальной специфике, без особой натяжки можно сказать словами известной песни: "Каким ты был, таким ты и остался". Потому что изменить политическое мышление, как изменить любое сознание — не то что поменять костюм или рубашку. И время от времени наступают моменты, когда мы особенно отчетливо видим цену их рассуждений о новой счастливой постсоветской эпохе, в которую теперь живут их народы. И в очередной раз понимаем, чего стоят их жесты в сторону демократии, без которых в цивилизованное политическое сообщество сегодня не пускают лидеров даже в хороших костюмах.
       Одно, чего не учитывают "герои не нашего времени", так это то, что политические технологии бархатных революций, успешно опробованные полтора десятка лет назад в посткоммунистической Европе, но все еще непривычные для постсоветской Азии и Закавказья, позволяют эффективно и безболезненно бороться с "вечными президентами". Подтверждением этого стала "революция роз" в Грузии. Сегодня представители славной когорты политиков, к которой принадлежит Нурсултан Назарбаев, хотят заблаговременно подстелить соломки, чтобы в случае чего было не больно падать. Они пытаются сделать все возможное, чтобы грузинский прецедент стал исключением из правила. И республики де-юре благополучно стали монархиями де-факто. Однако вовсе не факт, что это у них получится. На дворе другая эпоха, и в ней все меняется гораздо быстрее, чем это было двадцать или тридцать лет назад.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...