Визит делегации "Часпрома" в Германию

В России будут выпускать часы по немецкой технологии

       Делегация АО "Ассоциация 'Часпром'", которую возглавляет ее президент Наэль Лукаян, вылетает сегодня в Германию для переговоров с рядом немецких фирм о закупке технологического оборудования для производства крупногабаритных электромеханических кварцевых часов. Предполагается, что покупка этой линии будет произведена за счет кредита в DM13 млрд, предоставленного СССР правительством ФРГ в 1990 году.
       
       Учредителями АО закрытого типа "Ассоциация 'Часпром'" являются заводы, выпускающие часы и комплектующие к ним, ранее входившие в систему Министерства приборостроения СССР. Ассоциация объединяет более 70% часовых заводов стран СНГ.
       
       По словам г-на Лукаяна, цель визита — решение вопроса о поставках в Россию полного комплекта технологического оборудования для производства электромеханических кварцевых настенных и настольных часов, признанным лидером в выпуске которых являются предприятия Германии. Основные переговоры будут проходить с франкфуртской фирмой Colortechnick, ранее специализировавшейся на поставках электронной техники предприятиям СССР. Colortechnick организует подборку и поставку в Россию оборудования, установку и наладку линий на Орловском и Свердловском часовых заводах. Поставки будут осуществляться в счет квоты в DM50 млн, выделенной часовой промышленности России в рамках кредита в DM13 млрд, который был предоставлен СССР правительством ФРГ в 1990 году. Наэль Лукаян называет эту сумму наибольшей единовременной инвестицией в часовую промышленность России за все время ее существования.
       Сейчас технологическое отставание российских заводов, выпускающих крупногабаритные часы, от мировых лидеров отрасли составляет 5--7 лет, но с реализацией нового проекта положение должно измениться. Ранее "Часпром" обсуждал возможность производственных проектов с рядом швейцарских фирм. Однако зарубежные партнеры посчитали рискованными долгосрочные инвестиции в российскую промышленность.
       Переговоры должны закончиться в середине следующей недели. Ъ вернется к этой теме 21 мая.
       ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...