Коммерсантъ FM

Huawei будет брать роялти за пользование 5G

Китайский производитель электроники компания Huawei собирается взимать плату за использование ее патентов 5G с производителей смартфонов. В компании рассчитывают таким образом возместить часть убытков из-за санкций США. Предельный размер роялти за каждый аппарат составит $2,5.

Huawei, по разным оценкам, владеет до 18,3% всех основных патентов, связанных с 5G. Ее вклад в развитие технологии является крупнейшим среди компаний. Другими важными патентообладателями 5G являются Samsung, LG Electronics, Nokia, Ericsson и Qualcomm. Цена Huawei на $2,5 за аппарат ниже, чем у конкурентов. Nokia максимально может взимать €3 со смартфона, Ericsson — до $5. Huawei также получает роялти и за 4G — за период с 2019 по 2021 год компания получит около $1,3 млрд в качестве отчислений за эту технологию.

Евгений Федуненко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...