Приз Бориса Ельцина достался россиянкам

В воскресенье в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле завершились игры международного турнира на призы первого Президента России Бориса Ельцина. Победителем соревнований стала сборная России, которая в решающем матче одолела команду Кубы со счетом 3:0.
Кубок Ельцина нынче проводился во второй раз. Первый розыгрыш состоялся летом прошлого года и был приурочен к открытию в Екатеринбурге Дворца игровых видов спорта. Дворец получил имя «Уралочка», но по иронии судьбы как раз «Уралочка» в нем еще ни разу не играла. Да и женская сборная России, на 95% состоящая из екатеринбурженок, на площадку ДИВСа вышла только во второй раз.
Призовой фонд Кубка Ельцина по сравнению с прошлым годом уменьшился на 40% — с $1 млн. до $600 тысяч. Количество участников (8) осталось тем же, но вот их совокупная сила несколько снизилась: американки прислали на Урал экспериментальный состав, а сборная Китая (прошлогодний финалист) вообще не приехала. Азиаткам, впрочем, быстро нашли достойную замену — команду Кубы, которая в первом розыгрыше не участвовала.
Для россиянок матчи в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле стали генеральной репетицией отборочного олимпийского турнира в Токио, куда они отправляются в начале мая и где будет разыграна последняя путевка на Игры-2004. В Японии одним из соперников наших волейболисток будет сборная Таиланда, которая выступала и на Кубке Ельцина.
На групповой стадии соревнований, прошедшей в Екатеринбурге, оппонентами россиянок были команды Таиланда, Турции и Доминиканской республики. Всех их подопечные Николая Карполя обыграли всухую — со счетом 3:0. В нижнетагильской группе первенствовала Куба, а второе место занял Азербайджан, с которым нашим девушкам пришлось сразиться в полуфинале. Этот матч оказался для сборной России самым тяжелым. Достаточно легко выиграв первую партию (25:19), россиянки проиграли две следующих (22:25 и 25:27) и оказались на грани катастрофы. В четвертом сете наши волейболистки просто смяли соперниц (25:13), но на тай-брейке игра опять пошла очко в очко. Только в самой концовке хозяйки сумели склонить чашу весов в свою сторону — 15:13 и 3:2 по партиям.
В матче за 1 место соперником сборной России стала команда Кубы. Ожидалось, что это будет самая напряженная встреча турнира, поскольку класс соперников примерно одинаков. Однако борьбы не получилось. Наши девушки выглядели значительно сильнее и не отдали соперницам ни одного сета, одержав победу со счетом 3:0.
Россиянки стали победительницами турнира во второй раз подряд. Главный приз — малахитовый кубок полуметровой высоты — им вручил лично Борис Ельцин.