«Лисицы» проиграли на своей площадке

Первый матч суперфинальной серии женского чемпионата России между командами УГМК (Екатеринбург) и ВБМ-СГАУ (Самара), который состоялся в столице УрФО в минувший четверг, закончился сенсационным поражением хозяек (76:88) и скандалом. За 17 секунд до сирены генеральный менеджер «лисиц» Шабтай Калманович прямо во время игры выскочил на площадку и набросился на арбитров с обвинениями в моральной нечистоплотности. После встречи УГМК подала протест на результат матча.

Перед началом финальной серии екатеринбургский клуб устроил очень красивую церемонию открытия. Пять тысяч зрителей, собравшихся во Дворце игровых видов спорта, увидели лазерное шоу, специальный видеоролик, а гимн России услышали в «живом» исполнении. Вел церемонию футбольный комментатор ОРТ Виктор Гусев. Он, в частности, сообщил, что в зале находится ряд почетных гостей, в том числе «болельщик УГМК № 1 Эдуард Россель». На самом деле в этот день губернатор был в Лондоне, на экономическом форуме.
С самых первых минут матча инициативу захватили волжанки, и уже в середине периода они выигрывали 11 очков. Наставник УГМК Зоран Вишич вынужден был бросить в бой Диану Густилину, которая имеет серьезное повреждение сухожилия. Она должна была лечь на операцию, но отложила ее ради участия в финале. Госпожа Густилина, имеющая репутацию лучшего персональщика России, мертвой хваткой вцепилась в лидеров самарской команды, и игра начала постепенно выравниваться. К первому перерыву разница в счете сократилась до минимальной (23:25), а в середине второй четверти «лисицы» наконец-то вышли вперед (32:31). Однако гостьи не дрогнули и в ответной атаке после дальнего броска Ольги Наймушиной вновь вернули лидерство себе.
Зоран Вишич выпустил на площадку свое тайное оружие — австралийку Лорен Джексон. Поклонники уральской команды сразу воспряли духом, но, как оказалось, совершенно напрасно. Лучшая баскетболистка женской НБА прошлого сезона откровенно разочаровала: за 7 минут она набрала всего 3 очка и сделала только один подбор, ухитрившись при этом получить 3 фола. Наставник УГМК вынужден был заменить ее и вновь переложить решение задачи на старую гвардию — Иоланду Гриффит, Тамеку Диксон, Анну Архипову, Тишу Пеничейро. Титаническими усилиями уралочкам в середине третьей четверти удалось еще раз повести в счете (52:51), но удержать свое лидерство, как и в первом случае, они не сумели. «Лисицы» играли всемером, а их соперницы использовали 10 баскетболисток, и с каждой минутой становилось все очевиднее, что екатеринбурженкам элементарно не хватает физических сил. Перед последним перерывом ВБМ-СГАУ выигрывал уже 6 очков (68:62).
В середине четвертого периода, когда преимущество волжанок достигло 9 очков, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, находившийся на трибунах, покинул стадион. «Значит, проиграют», — констатировали в ложе прессы.
Секунд за 20 до финальной сирены, когда при счете 76:86 очередная атака УГМК окончилась ничем, генеральный менеджер «лисиц» Шабтай Калманович обернулся к стоявшему за скамейкой шоумену Юрию Пелину и потребовал: «Объяви в микрофон, что лучшим игроком в команде соперниц сегодня признан судья Охрименко!» Господин Пелин замялся: «Я не имею права...» — «Говори! Я все беру на себя!»
В этот момент на площадке произошло столкновение двух баскетболисток. Обе упали, но тут же поднялись и вновь вступили в игру. Мяч остался у волжанок. Стало ясно, что УГМК уже не отыграться. Шабтай Калманович, побагровев, выскочил на площадку. «Вас купили!» — кричал он арбитрам. Господина Калмановича все-таки удалили с площадки. И судьи дали УГМК технический фол. Волжанки реализовали штрафные, и установили окончательный счет матча — 88:76.
Трибуны онемели: поражения любимой команды они не видели более 3 лет — с 9 января 2001 года, когда «лисицы» уступили оренбургской «Надежде». С той поры и до минувшего четверга уральская команда провела дома 97 матчей и во всех победила. Сразу после сирены Шабтай Калманович направился к комиссару матча Валерию Кузенкову и заявил, что хочет подать протест. «Вы не имеете на это права, — ответил комиссар. — Это должен сделать капитан».
Капитаном УГМК является Анна Архипова. Через несколько секунд она уже стояла возле судейского столика и писала: «Команда УГМК подает протест. На результат матча с командой ВБМ-СГАУ. Состоявшегося 22 апреля в Екатеринбурге». Никаких конкретных претензий в протесте не содержалось: они будут в развернутом варианте документа, который УГМК должна подать в течение суток с момента окончания матча. По мнению наблюдателей, подача протеста не изменит ситуацию. Достаточно сказать, что баскетболистки ВБМ-СГАУ получили в этой игре 26 фолов, а екатеринбурженки — только 21.
— Ваша команда совсем не умеет проигрывать, — заявил корреспонденту „Ъ” один из болельщиков ВБМ-СГАУ, которых приехало в Екатеринбург около 50 человек. — Как не получилось выиграть — сразу протест. Так было в Вологде, потом в Самаре, теперь вот здесь...
Проиграв волжанкам, УГМК потеряла преимущество своей площадки, и теперь для сохранения звания чемпиона России ей обязательно надо хотя бы раз выигрывать на выезде, в то время как раньше для этого достаточно было побеждать только дома. Второй матч суперфинальной серии состоялся вчера также в Екатеринбурге. Третий (а если понадобится, то и четвертый) поединок пройдут в Самаре 26 и 27 апреля.
На момент сдачи номера в печать УГМК вел в счете 35:33.