Валерий Карпин помог Real

еврофутбол

Если в чемпионатах Англии, Германии и Италии победитель фактически уже определился, то в испанском борьба за "золото" в самом разгаре. В последнем туре Valencia сумела взять лишь одно очко в матче с Real Sociedad, за который выступает Валерий Карпин, и потеряла единоличное лидерство.

Чемпионат Испании

После поражений в 1/4 финала Лиги чемпионов от Monaco 1:3 и в предыдущем туре чемпионата страны от Osasuna 0:3 мадридский Real в субботу наконец отпраздновал успех — он победил земляков из Atletico со счетом 2:1. Поэтому для Valencia, ведущей борьбу за "золото" с королевским клубом, в воскресной домашней встрече с Real Sociedad потеря очков была крайне нежелательна. Первый тайм хозяева провели достойно, создали больше голевых моментов, чем гости, были активны и быстры. Но во втором валенсийцы вдруг оказались на грани провала. На 64-й минуте полузащитник басков Хави Алонсо открыл счет, а еще через пять минут Валерий Карпин реализовал пенальти, назначенный за снос Оскара де Паулы — 0:2.
       Valencia вынуждена была пойти ва-банк и сумела спасти очко. Сначала отличился Висенте Родригес, а уже в добавленное время второй гол забил Миста. "Матч стал настоящим испытанием для нашей команды,— сказал после финального свистка тренер валенсийцев Рафаэль Бенитес.— Это, наверное, самая трудная наша игра в сезоне. Горжусь своими игроками. Они доказали, что у них есть настоящий мужской характер. Отдельное спасибо болельщикам, которые поддерживали нас до последних секунд". Real и Valencia набрали по 70 очков, по дополнительным показателям валенсийцы опережают Real.
       На третьем месте, отставая от лидеров на семь очков, идет Barcelona, одержавшая в минувшем туре уверенную победу над Malaga — 3:0. По голу на счету Хавьера Савиолы, Луиса Гарсии и Филипа Коку. Все мячи были забиты еще в первом тайме. В следующем туре каталонцы сыграют на выезде с Real.
       Из других результатов можно отметить победу Celta над Albacete. Команда Александра Мостового еще не потеряла шансы зацепиться за спасительное 17-е место.

Чемпионат Италии

Milan, обыграв в субботу Siena со счетом 2:1, сделал еще один шаг на пути к чемпионскому титулу. Первый мяч у миланцев на счету Андрея Шевченко, второй забил бразилец Кака. Украинец оказался причастен и к чужому голу: сыграв в своей штрафной рукой, он заработал пенальти в ворота Milan, который реализовал Энрико Кьеза.
       Три очка на следующий день взяла и Roma, единственный соперник миланцев в борьбе за "золото". Победу римлянам над Modena принес гол, забитый Франческо Тотти ударом со штрафного в начале второго тайма. Это был 17-й гол капитана римлян в чемпионате — на 4 меньше, чем у лидера в споре бомбардиров Андрея Шевченко. В среду Roma и Lazio предстоит переигровка матча 26-го тура, прерванного из-за беспорядков на трибунах. После этого обоим претендентам на "золото" останется провести по четыре игры.

Чемпионат Англии

Еще ближе, чем Milan, к чемпионскому титулу Arsenal. В минувшем туре он разгромил Leeds со счетом 5:0. Еще в первом тайме покер сделал главный бомбардир чемпионата Тьерри Анри. А вот главные преследователи "Канониров" Chelsea и Manchester United понесли потери и отстают теперь от них соответственно на 9 и 13 очков. К тому же Chelsea осталось провести не пять, а четыре матча.
       Подопечные Клаудио Раньери довольствовались нулевой ничьей в матче с Everton. Из-за травм в составе Chelsea отсутствовали Джон Терри, Эрнан Креспо, Дэмьен Дафф, Эйдур Гудьонсен и Клод Макелеле, а уже во время игры потянул бедро защитник лондонцев Уильям Гэллас. К слову, вновь появились слухи о скорой отставке господина Раньери — на матче присутствовал экс-наставник Barcelona Луи ван Галь.
       Манчестерцы же проиграли Portsmouth — 0:1. Один из лучших матчей в сезоне провел полузащитник победителей Алексей Смертин. Его команда, взяв в последних пяти матчах 13 очков, похоже, уже решила еще недавно казавшуюся трудновыполнимой задачу — сохранить прописку в премьер-лиге. "Я очень доволен,— признался после матча тренер Portsmouth Гэрри Реднепп.— MU и так-то обыграть всегда приятно, а уж в таких условиях вдвойне". "Наша команда попала в функциональную яму,— заявил его визави Алекс Фергюсон.— Игроки стараются, но у них просто ничего не получается: не хватает сил".

Чемпионат Германии

Вряд ли что-то может помешать завоевать "золото" и бременскому Werder. В воскресенье он, правда, потерял два очка, сыграв вничью с Hannover, но его главный конкурент Bayern накануне проиграл в центральном матче тура дортмундской Borussia со счетом 0:2.
       Игра, которую судил самый известный и опытный немецкий арбитр Маркус Мерк, получилась незрелищной и очень нервной. Во втором тайме за грубый фол с поля был удален лидер баварцев Михаэль Баллак. Должен был получить красную карточку в концовке матча еще один полузащитник Bayern — Йенс Йеремис, умышленно толкнувший Эвертона. Но арбитр его пожалел и показал лишь желтую.

Чемпионат Шотландии

В воскресенье Celtic досрочно выиграл шотландский чемпионат. В минувшем туре он взял верх над Kilmarnock со счетом 1:0 и набрал в 32 матчах 90 очков. У идущего вторым Glasgow Rangers 74 очка.
       Это уже третий успех тренера Мартина О`Нила и его подопечных за последние четыре года. В прошлом сезоне они уступили титул Rangers лишь по худшей разнице забитых и пропущенных мячей. Всего же Celtic 39 раз становился чемпионом Шотландии.