На главную региона
Коммерсантъ FM

Производство яиц на Кубани в 2020 году сократилось на 7,5%

В Краснодарском крае в 2020 году производство яиц составило 1,51 млрд штук. Это на 7,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Краснодарстат.

За этот же период производство скота и птицы на убой в живом весе выросло на 5,6% к уровню 2019 года и достигло 579,6 тыс. тонн. Производство молока 2020 году составило 1,55 млн тонн, что на 5,8% больше, чем годом ранее.

По данным Краснодарстата, на долю крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также хозяйств населения региона в 2020 году пришлось 29,7% от общего объема произведенного мяса, 31% – молока и 44,2% – яиц.

В целом, за 2020 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей выросло на 1,8%, составив 548,4 тыс. голов. Из них количекство коров составило 212,2 тыс. (+0,4%); свиней – 627 тыс. (на уровне 2019 года), овец и коз –208 тыс. голов (-2%).

Как сообщал “Ъ-Кубань”, Кубань занимает четвертое место в России по производству мяса птицы и пятое— по производству яиц. Кроме того, спрос на кубанскую птицеводческую продукцию стремительно растет на внешних рынках. За последние пять лет экспорт мяса птицы вырос в восемь раз.

В августе 2020 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что впервые за 30 лет удалось остановить спад поголовья крупного рогатого скота и нарастить его с начала года на 18 тыс. голов.

Алексей Белянин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...