Real проигрался в Монако

Лига чемпионов

Сенсационно завершились во вторник оба ответных четвертьфинальных матча розыгрыша Лиги чемпионов. Chelsea впервые в сезоне обыграл Arsenal, а Monaco уверенно взял верх над Real. Победители будут играть в полуфинале друг с другом.
       Фаворитом в лондонском дерби считался, конечно, Arsenal. И не потому, что он уверенно лидирует в чемпионате премьер-лиги, и даже не потому, что в первой, гостевой для себя встрече сумел добиться результативной ничьей — 1:1. До минувшего вторника Chelsea не мог победить его в 17 матчах кряду, в том числе и в 4 в нынешнем сезоне.
       Arsenal, видимо, просто исчерпал лимит везения. Первый тайм был за ним. Голевых моментов было создано немало, но реализован лишь один. А Chelsea во втором тайме, играя в общем-то на одном уровне с соперником, не только сравнял счет, но и забил победный мяч. Клаудио Раньери явно перехитрил Арсена Венгера. Сделанные им замены оказались более удачными. Оба гола были забиты вскоре после перемен в составе при непосредственном участии вышедших на поле игроков. Особенно удачно вписался в игру появившийся сразу после перерыва Йеспер Гронкьяр. Он просто затерзал оборону Arsenal своими фланговыми проходами и неожиданными смещениями в центр, и она в конце концов не выдержала. А вот Арсен Венгер явно ошибся, заменив незадолго до второго пропущенного гола Тьерри Анри на Денниса Бергкампа. Голландец так ничем себя и не проявил.
       Chelsea должен был забить и третий мяч, но защитник Arsenal Эшли Коул, стоя на линии своих ворот, каким-то чудом сумел среагировать на удар почти в упор Эйдура Гудьонсена. "Когда Коул выбил мяч, я подумал: 'Все, не наш день',— признался после матча автор победного гола Уэйн Бридж.— К счастью, удача была все же на нашей стороне. Пас Эйдура был идеальным. Мне осталось лишь попасть по мячу".
       Arsenal потерпел второе кубковое поражение за последние четыре дня. В субботу в Кубке Англии он уступил Manchester United. Chelsea же, победив, попал в историю. Последней лондонской командой, дошедшей до полуфинала самого престижного клубного турнира континента, был Tottenham. Произошло это в далеком 1962 году.
       На послематчевой пресс-конференции тренер Chelsea Клаудио Раньери сиял от радости и был куда эмоциональнее, чем обычно бывает после побед. Казалось, он не верил, что его команда в полуфинале. Арсен Венгер был похож на боксера, еще не оправившегося от нокаутирующего удара. "Команда в шоке. Не знаю, как мы переживем предстоящий уикенд. Футбол — жестокая вещь",— сказал он. В чемпионате премьер-лиги у Arsenal в ближайшие пять дней два мачта — с Liverpool и Newcastle. Арсен Венгер признался, что поражение обидно еще и потому, что в полуфинале у победителя пары "вполне проходимый" соперник — Monaco.
       Поражение Real от Monaco — сенсация в еще большей степени, ведь из розыгрыша выбыл главный фаворит. По почти единодушному мнению специалистов, мадридцы недооценили соперников. Monaco и "Локомотиву"-то голы забивал с превеликим трудом. А тут провел сразу три мяча, и все при полном попустительстве обороны гостей. Real же, открыв счет, поверил в свою победу. Чем-то иным инертность испанцев во втором тайме объяснить трудно. Понятна их растерянность после финального свистка. Зинедин Зидан, например, с заметным трудом нашел несколько слов для французского телеканала Canal Plus: "Все это печально... Очень печально... После первого пропущенного гола игра пошла по непредсказуемому и невыгодному для нас сценарию. Что еще тут можно сказать? Мы пока не знаем, почему так произошло. Надо проанализировать все на холодную голову через несколько дней".
       Стоит ли говорить о том, что на следующий день после игры в испанской прессе появились статьи, в которых прозрачно намекается на скорое увольнение из клуба Карлуша Кейруша. Казалось, руководимая им "сборная мира" обречена на постоянные победы, между тем команда успела уже проиграть и Кубок Испании, и Лигу чемпионов. Остается национальный чемпионат, в котором Real лидирует, но всего лишь на очко опережает Valencia.
       Клаудио Раньери пресса отправляла в отставку весь год. После победного матча английские газеты написали, что Роман Абрамович уже готов продлить с итальянцем контракт на будущий сезон.