«Зенит» вернулся на первое место

в чемпионате России по футболу

«Зенит» вырвался на первое место в Российской премьер-лиге, обыграв в субботу на «Газпром Арене» московское «Динамо» со счетом 3:1. На стадион попали порядка 2 тыс. зрителей из-за ограничительных мер. Настоящей борьбы не получилось. В РПЛ «Зенит» по-прежнему выглядит сильнейшей командой. Для того чтобы уйти на зимний перерыв единоличным лидером, ему надо обыграть в среду дома московский «Спартак».

Лига чемпионов для «Зенита» завершилась. И команда снова начала побеждать. Уровень соперников РПЛ значительно отличается от того, с чем сине-бело-голубые сталкиваются в Европе. Притом что команда Сергея Семака выглядит одинаково. Просто в матчах Лиги чемпионов ей приходиться чаще обороняться, а в матчах чемпионата России она чаще атакует.

Вот и про «Динамо» говорили, что эта команда даст «Зениту» бой. Бело-голубые действительно преобразились с приходом немецкого тренера Сандро Шварца. Они даже начали подбираться к лидерам чемпионата, хотя еще нет так давно были аутсайдерами. Но «Зениту» гости на «Газпром Арене» противопоставить ничего не смогли. Было видно, что петербуржцы чувствуют себя уверенно — совсем не так, как в международных матчах. Они лучше работают с мячом, выигрывают больше единоборств, превосходят соперников в скорости, как и в других компонентах. То есть ровно в том, в чем превосходят зенитовцев соперники по Лиге чемпионов. Преодолеть эту пропасть можно будет только тогда, когда уровень противостояний в РПЛ приблизится к тому, что мы видим в европейском футболе. Пока до этого далеко. Матчи нашего чемпионата, если сравнивать его с другими, смотрятся как в замедленной съемке.

Единственное, что как-то оправдывает наши клубы, это то, что у них не было летнего перерыва из-за пандемии, привычной межсезонной подготовки. И сейчас, в декабре, они выглядят совсем утомленными — и те, что играли в еврокубках, и те, что не играли в Европе. Пока «Зенит» был свеж, он забил в ворота москвичей два мяча. Оба раза отличился Артем Дзюба, который сначала реализовал пас Алексея Сутормина в штрафной «Динамо», а потом точно пробил с 11-метровой отметки. Гостей подвел защитник Сергей Паршивлюк, сбивший в штрафной Лукаса Сантоса.

Во втором тайме динамовцы тоже получили право на 11-метровый, когда уставший Магомед Оздоев завалил у ворот Андрея Лунева игрока «Динамо». Пенальти реализовал вышедший на замену Николай Комличенко. Но затем Сергей Семак оживил игру заменами, и зенитовцы стали выбегать на ворота Антона Шунина, голкипера «Динамо», втроем-вчетвером. В одной из атак от защитников убежал Алексей Сутормин, один из лучших игроков этого матча, и его прострел вдоль ворот замкнул Сердар Азмун, вышедший на замену. Судьба встречи была решена.

Теперь получается, что гонку бомбардиров чемпионата России возглавляют Артем Дзюба и Сердар Азмун, забившие по десять мячей. Их преследуют форварды «Спартака» Эсекьель Понсе и Джордан Ларссон — у них по восемь голов. Столько же на счету полузащитника «Сочи» Кристиана Нобоа, бывшего игрока «Зенита». До того как «Зенит» и «Динамо» встретились в Петербурге, «Сочи» играл дома со «Спартаком» и одержал победу со счетом 1:0 благодаря голу Нобоа. Из-за этого поражения «Спартак» теперь отстает от «Зенита» на три очка. В среду эти команды встретятся на «Газпром Арене». «Зениту» надо выиграть, чтобы уйти на зимний перерыв лидером.

Другое дело, что многим болельщикам трудно воспринимать эти победы после оглушительного провала «Зенита» в Европе, где он занял последнее место в группе Лиги чемпионов, в которой также играли дортмундская «Боруссия», римский «Лацио» и бельгийский «Брюгге». На пресс-конференции после матча с «Динамо» Сергей Семак снова рассуждал о том, что надо усиливать команду, чтобы успешно выступать в Европе. Но главная задача, которая поставлена перед ним руководством,— завоевание путевки в Лигу чемпионов, где платят хорошие премиальные за участие. Результаты в этом турнире, дескать, на втором плане. С такой психологией «Зенит» не скоро выйдет из группы Лиги чемпионов. Даже если в нее попадет.