расследование
Вчера прокуратура Воронежской области передала в облсуд уголовное дело Романа Алтухова, обвиняемого в убийстве судьи Галины Зуевич. Как утверждает следствие, он признался в убийстве, указав в качестве мотива личную неприязнь к судье, которая несколько лет назад вынесла суровый приговор. С учетом прошлых судимостей обвиняемому грозит пожизненное заключение.
Судья федерального суда Железнодорожного района Воронежа Галина Зуевич была убита 17 ноября прошлого года по пути с работы в десятке метров от своего дома. Она получила три ножевых ранения, одно из них в сердце, и скончалась до прибытия милиции и скорой помощи.
Для поиска убийцы Галины Зуевич была сформирована специальная группа, в которую вошли лучшие следователи воронежских правоохранительных структур. Группа немедленно затребовала в Железнодорожном суде информацию обо всех лицах, которых осудила Галина Зуевич за последние семь лет. Всего следователи проверили около 200 человек, обратив главное внимание на недавно освободившихся преступников.
Одним из главных подозреваемых стал 25-летний Роман Алтухов, которого судья Зуевич приговорила в 1999 году к шести годам заключения за "причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть" (ст. 111, п. 4 УК РФ). За примерное поведение осужденный Алтухов попал под амнистию и освободился на два года раньше. 24 ноября подозреваемый был задержан у себя дома. По словам оперативников, он даже не успел смыть следы крови с одежды. В милиции Роман Алтухов согласился написать явку с повинной и сознался в убийстве.
В качестве мотива преступления он указал личную неприязнь к Галине Зуевич. При этом он не скрывал, что в тот вечер вышел из дома с целью кого-нибудь ограбить, для чего и прихватил с собой кухонный нож. С Галиной Зуевич обвиняемый, по его словам, столкнулся совершенно случайно. Узнав в проходившей мимо женщине судью, недавний зэк тут же стал обвинять ее в вынесении ему чересчур сурового приговора. Галина Зуевич возразила, что считает приговор справедливым, и тогда взбешенный уголовник набросился на нее с ножом.
Как отметил начальник следственного управления облпрокуратуры Сергей Глазьев, в ходе следствия, которое продлилось почти четыре месяца, были собраны доказательства еще по одному эпизоду преступной деятельности Алтухова — вымогательству. Было установлено, что сразу после освобождения Роман Алтухов нашел свидетеля по своему предыдущему делу и, обвинив его во всех своих неприятностях, начал регулярно избивать и вымогать у него деньги.
Дело Романа Алтухова передано в областной суд. Ему инкриминируют ст. 295 ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование") и ст. 163 ("Вымогательство"). Первая из статей предусматривает наказание от 12 лет до пожизненного заключения (им заменяется смертная казнь). С учетом двух предыдущих судимостей обвиняемый может получить максимальный срок.
ДМИТРИЙ Ъ-ОРИЩЕНКО, Воронеж
