Происшествия

Застрелен генеральный директор ОАО "Татсантехмонтаж"

Вчера утром в Казани в холле офиса ОАО "Татсантехмонтаж" застрелен генеральный директор предприятия 48-летний Борис Вайман. По данным милиции, убийца подошел к Борису Вайману вплотную и выстрелил ему в голову. Звука выстрела никто не слышал, и задержать киллера не удалось. Предшественник господина Ваймана, 61-летний Василий Лузганов (он возглавлял предприятие 22 года) был убит 26 февраля 2001 года тоже выстрелом из пистолета в голову. По оперативным данным, Василия Лузганова застрелили участники казанской ОПГ "Жилка", которая в середине 90-х годов подмяла под себя завод. В 2000 году господину Лузганову удалось отобрать у жилковских несколько помещений "Татсантехмонтажа". Вскоре гендиректора убили. Предприятие возглавил заслуженный строитель Татарии Борис Вайман. В правоохранительных органах республики от каких-либо комментариев по поводу убийства воздерживаются.
АНДРЕЙ Ъ-ШЕПТИЦКИЙ, ЛУИЗА Ъ-ИГНАТЬЕВА, Казань
       

Коммерсанта убили вместе с милиционером

       В ночь на четверг в Астрахани из автомата был расстрелян президент коммерческой спортивной организации "Русский клуб" Анатолий Говердовский. Он скончался на месте. Ранения получили его спутник — начальник оперативно-поискового управления областного УВД Николай Абрамов и одна из трех проституток, выходивших вместе с ними из бани.
       Как сообщили Ъ в областной прокуратуре, вчера по горячим следам был задержан один из исполнителей убийства. У него изъят автомат АКМ. Второй участник преступления объявлен в розыск. "Ясно, что преступление носит заказной характер. Скорее всего, это криминальные разборки с Говердовским, который сам был замешан в криминальном бизнесе",— заявил Ъ источник в прокуратуре.
ИРИНА Ъ-НАЙДА, Волгоград
       

Азербайджанские и дагестанские бандиты устроили перестрелку

       В среду вечером в центре Тюмени на перекрестке улиц Мельникайте и Харьковской произошла вооруженная стычка между дагестанской и азербайджанской криминальными группировками. По свидетельству очевидцев, сначала кавказцы громко спорили, а потом началась перестрелка. Один азербайджанец погиб, еще один азербайджанец и дагестанец с тяжелыми пулевыми и ножевыми ранениями госпитализированы. Прибывшие на место происшествия оперативники задержали десятерых участников стычки и изъяли у них несколько ножей и пистолетов ПМ.
       В ГУВД считают, что кавказцы не поделили сферы влияния в городе. Между тем в тюменском отделении общероссийской организации "Всероссийский азербайджанский конгресс" вчера заявили, что участники перестрелки не являются членами местных диаспор. Заместитель председателя азербайджанской диаспоры Эльшан Джафаров сказал: "В основе этой стычки не может лежать какой-то межнациональный конфликт. С дагестанской диаспорой у нас давно сложились дружеские отношения, мы тесно сотрудничаем в самых разных вопросах". Руководители азербайджанской и дагестанской диаспор намерены выступить с заявлением о том, что члены диаспор не имеют отношения к инциденту.
ИГОРЬ Ъ-КУЛЕШОВ, Тюмень
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...