Коммерсантъ FM

«Этот фильм научил меня двум вещам: ни в Сибири, ни в Миннесоте гор нет»

Абель Феррара

В ноябре новый фильм Абеля Феррары «Сибирь» вышел в прокат на видеосервисе Wink. «Ъ-Арт» встретился с режиссером и поговорил об искусстве кино, локдауне и географии.

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Фото: Port au Prince Pictures

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Фото: Port au Prince Pictures

—У нас, у русских, точно есть яркие ассоциации со словом «Сибирь», а какие они у вас?

—А у вас?

—Ну, каждый свои перечислит. Мои такие, одно немного странное,— снег, темнота и добрые люди. А у вас?

—Я американец. Для меня это место изгнания, холод, магия. Ну а если говорить, почему я так назвал фильм, то это было хорошее и очень подходящее слово. Фильм во многом про язык. Про использование языка и трудности перевода. И «Сибирь» подходит еще и тем, что слово понятно на разных языках, звучит похоже. Понятное всем и мощное слово.

—Но вы никогда не были в Сибири?

—Нет.

—Как и когда началась история фильма? В 2015 году?

—Она началась, когда я закончил «Пазолини». Я оставил Нью-Йорк, переехал жить в Рим. С «Пазолини» была долгая и сложная история. И потом я просто начал писать. Сел и начал писать как пишется. Мне сложно сказать, почему Уиллем Дефо, почему в каком-то богом забытом месте, почему я решил назвать это место Сибирью. Просто так написалось. Не знаю почему, да и не хочу знать. Все, на самом деле, началось с идеи двух героев.

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Фото: Port au Prince Pictures

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Фото: Port au Prince Pictures

—Главный герой Уиллем Дефо, сколько уже фильмов с ним вы сняли?

—Шесть или семь, не знаю.

—А кто Уиллем Дефо в «Сибири», кто его персонаж? Я где-то читала, что это он сам?

—Уиллем тут материал, на котором все строится.

—В фильме несколько языков. При этом вы решили, что они не должны переводиться — что при переходе на другой язык не будет субтитров. Каждый поймет то, что поймет. Почему?

—А почему должен быть перевод? Если герой фильма не понимает, когда кто-то говорит, почему зрители должны понимать?

—Ну это справедливо, только если мы говорим об англоязычной аудитории, которая не знает других языков. Российский зритель понимает то, например, что в фильме сказано по-русски.

—Каждый поймет часть на тех языках, которые знает. Вообще игра с языками в фильме — вещь сложная. «Пазолини» был на итальянском и английском. Как и «Томмазо». Если субтитры присутствуют весь фильм, то это нормально, ты привыкаешь к ним и перестаешь обращать слишком много внимания. Но если они будут появляться в какой-то момент для конкретного диалога, то для меня как для режиссера они дезориентируют, отвлекают. У тебя цельная картинка, и вдруг появляется какой-нибудь субтитр «Привет», который все рушит. Зачем? Почему это слово и его перевод так важны? Когда я смотрю на картинку, я смотрю на картинку. Если на ней появляются слова, я начинаю смотреть на слова. И вообще: насколько большими или маленькими должны быть эти буквы? Где их расположить? Особенно если в кадре снег.

Режиссер Абель Феррара

Режиссер Абель Феррара

Фото: Ксения Угольникова

Режиссер Абель Феррара

Фото: Ксения Угольникова

Ну и потом если зритель все будет понимать, а герой — нет, то он для зрителя будет выглядеть каким-то умственно отсталым, зритель не прочувствует его реакцию.

—Ну то есть каждый получит свой опыт в зависимости от того, какие языки знает.

Так с каждым фильмом. Даже если все будет переведено, у представителей разных культур будут разные ассоциации, коды. Как и слово «Сибирь» — оно может быть воспринято по-разному.

—А это слово было с самого начала проекта или потом осенило?

С начала.

—У вас в фильме есть говорящая рыба, насколько я знаю, за этим образом стоит интересная история.

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Фото: Port au Prince Pictures

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Фото: Port au Prince Pictures

—Это реальная история 2003 года, можете погуглить: «говорящий карп». Это случилось за пределами Нью-Йорка, в маленьком городке, там была рыбная лавка. Через их руки проходило очень много рыбы, и вот одна заговорила, когда ее вспарывали. И они рассказали историю, и в магазин начало приходить много народу. Кто-то как на паломничество, кто-то не верил и приходил убедить себя в этом. Это стало вирусной историей до интернета. Сами бедные ребята из лавки потом говорили, что жалели, что когда-то рассказали историю. Она просто мешала им работать.

—Как, по-вашему, коронавирус повлиял на индустрию кино?

—Он прикончил ее! Несколько месяцев не снимается кино, кинотеатры закрыты…

—А в творческом плане? Мы в будущем увидим много фильмов про коронавирус?

—Я снимаю один, прямо сейчас. Это фильм «Zeros and Ones».

—Сам карантин вы провели в Риме, каково это было?

—Я отнесся ко всему как к игре. Ну и я занимался «Сибирью», потом у меня был проект с Saint Lauren — документальный фильм «Sportin’ Life».

Ну а кроме того, я провел много времени со своей пятилетней дочерью, потому что она не могла пойти в школу,— это было здорово. Так что мне было куда поехать на съемки, мне было очень удобно монтировать — я был сфокусирован на процессе. Но это не отменяет того, что все это жуткое бедствие: экономика разрушена, люди умирают — и это не изменится завтра. Чудо, что я, например, на свою премьеру в Москве смог попасть этой осенью. Это было непросто.

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Фото: Port au Prince Pictures

Кадр из фильма «Сибирь», 2020 год

Фото: Port au Prince Pictures

—Вернемся к «Сибири». Вы ее не снимали в Сибири?

—Нет, в итальянских Альпах. Потому что всегда воображал, что в Сибири есть горы, хоть, как оказалось, их там и нет. Первое место, которое я выбрал для съемки, была Миннесота, но я обнаружил, что там нет гор, и отмел его. Так что этот фильм научил меня двум вещам: ни в Сибири, ни в Миннесоте гор нет.

Беседовала Анна Минакова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...