Финны дали дорогу молодым

Сборная России до 20 лет начала Кубок «Карьяла» с крупной победы над хозяевами турнира

Сборная России преподнесла сенсацию на старте Кубка «Карьяла», который является первым этапом хоккейного Евротура. Она уверенно победила финскую команду на ее льду со счетом 6:2. А ведь россияне выступают на этом турнире молодежным составом, собранным из игроков 18-19 лет.

Решение Федерации хоккея России (ФХР) послать на первый этап Евротура молодежную сборную до 20 лет вызвало крайне негативную реакцию у ее соперников, в особенности у хозяев Кубка «Карьяла». Финские журналисты и эксперты жестко критиковали эту инициативу, которая, по их мнению, чуть ли не полностью дискредитировала турнир. Они и примкнувшие к ним шведы называли участие российской «молодежки» фарсом, обвиняя наши хоккейные власти в грубом нарушении договоренности выставлять на Евротур национальные команды. В частности, известный в прошлом финский защитник Киммо Тимонен в комментарии местному изданию Iltalehti сказал, что, дескать, России никто не указ и ее поведение — это что-то вроде пощечины другим сборным.

Тем не менее в действиях ФХР была своя логика, которая основывалась на желании обкатать молодежь в преддверии чемпионата мира и нежелании рисковать здоровьем или просто перегружать кандидатов в главную сборную на фоне пандемии коронавируса. К тому же нельзя сказать, чтобы те же финны и шведы собрали на Кубок «Карьяла» сильные составы. Скажем, из Континентальной хоккейной лиги они никого не пригласили. Та же команда Суоми, с которой россиянам выпало встретиться на старте Евротура, формировалась исключительно из хоккеистов, выступающих в национальном первенстве. Кстати, пожалуй, разве что ее наставник Юкка Ялонен сохранял сдержанность и не спешил с выводами. Он отметил, что на турнир приехали лучшие русские игроки в возрасте до 20 лет, многие из которых наверняка со временем окажутся в Национальной хоккейной лиге. Резюмируя, Ялонен призвал серьезно отнестись к сборной России. Что ж, как в воду глядел.

Даже несмотря на то, что в составе хозяев действительно было мало хоккеистов, знакомых широкому кругу болельщиков, фаворитами в матче с Россией выглядели именно они. Все-таки средний возраст финской команды составляет 25,5 года, тогда как противостояли ей игроки 2001 и 2002 годов рождения. Но подопечные Ялонена явно не прислушались к словам опытного специалиста. Уже на второй минуте нападающий Родион Амиров показал, что в основу «Салавата Юлаева» он попал не за красивые глаза или исключительно из-за коронавируса, который и впрямь ударил по уфимскому клубу. В середине первого периода Марат Хуснутдинов из системы санкт-петербургского СКА удвоил преимущество, также продемонстрировав напор и индивидуальное мастерство. А потом отличился Илья Сафонов из казанского «Ак Барса» с передачи петербуржского армейца Василия Подколзина, который еще в прошлом сезоне привлекался в национальную сборную. Так счет стал 3:0, и до перерыва финны так и не очухались от этого нокаута.

В следующей двадцатиминутке они заметно прибавили, поняв, что имеют дело не с мальчиками для битья, и довольно быстро отквитали одну шайбу. Времени, чтобы отыграться и поставить российскую молодежь на место, у них было полно. И обстановка у ворот Ярослава Аскарова действительно накалилась. Но вратарь СКА, недавно выбранный на драфте НХЛ под очень высоким 11-м номером, подтащил команду в этот сложный момент, да и партнеры не бросали его на растерзание. Пересидев в обороне, россияне заработали большинство и реализовали его усилиями защитника Даниила Чайки, который вернулся из Северной Америки в ЦСКА, хотя пока еще не дебютировал в КХЛ. Более того, под занавес периода Егор Чинахов убежал один на один с несчастным финским голкипером Оскари Сетяненом и, выражаясь на хоккейном сленге, «раздел» его. Впрочем, нападающий омского «Авангарда» зажигает и в КХЛ, набрав в 20 матчах нынешнего сезона 13 очков по системе «гол плюс пас».

В третьем периоде хозяева еще раз попытались все-таки переломить ход матча и снова забросили быструю шайбу. Однако молодые россияне вновь усмирили горячих финнов дисциплинированной игрой, а затем окончательно добили их в большинстве, когда нападающий системы ЦСКА Егор Афанасьев, также недавно вернувшийся на родину из-за океана, завершил комбинацию с участием, наверное, ведущей пары защитников этой сборной — Шакира Мухамадуллина и Семена Чистякова, которые в последнее время регулярно играют соответственно за «Салават Юлаев» и «Авангард». Российская команда могла забить и больше, учитывая, что в концовке встречи у противника дрогнули нервы и он нахватал удалений. Но и 6:2 — замечательный результат. Впереди ее ждут новые испытания — шведской и чешской сборными. Конечно, не факт, что эти матчи сложатся столь же удачно. Но на старте Кубка «Карьяла» сборная России произвела очень приятное впечатление. Ее главному тренеру Игорю Ларионову удалось сколотить боеспособный и перспективный коллектив, делающий ставку на активный, доминирующий хоккей.