Коммерсантъ FM

Добавить в избранное

Rolls-Royce Silver Wraith II и другие символы успеха

Зимним днем 1986 года прохожим на проспекте Калинина повезло увидеть вживую Rolls-Royce Silver Wraith II – не столько автомобиль, сколько настоящий символ успеха и показатель положения в обществе. Машины этой марки в те годы в Москве встречались совсем редко: один находился в гараже британского посольства, один был у недавно умершего Брежнева, еще один приобрели для Завода имени Лихачева, чтобы на основе чужого опыта улучшать свои «членовозы».

Фото: из архива Алексея Пензенского

Фото: из архива Алексея Пензенского

Иван Баранцев


Rolls-Royce Silver Wraith II – удлиненный на четыре дюйма Silver Shadow, который выпускался в двух поколениях с 1965 по 1980 год. Первое время длиннобазный вариант существовал без собственного имени, но с появлением в 1977 году второго поколения Silver Shadow II получил отдельное название – Silver Wraith II. Примечательно, что первый Wraith, еще без прилагательного Silver, появился в 1938 году, а Silver Wraith делали с 1946 по 1958 год.

Дипломатические номера в тот период были красного цвета. Буквы CMD говорили о принадлежности автомобиля главе дипломатического представительства, в конкретном случае – послу Великобритании. Именно этой стране полагались цифры 001, в то время как, например, у США была серия 004, а у Нидерландов – «несчастливая» 013. Большинство кодов дипломатических номеров сохранились с советских времен до сегодняшнего дня.

На правом крыле виден и флагшток с британским флагом, положенный персональному автомобилю посла и говорящий о его службе лучше любого номера. До появления в посольском гараже Rolls-Royce Silver Wraith II посол Соединенного Королевства перемещался по Москве на громоздком и помпезном Silver Cloud VI, служившем ему все семидесятые годы. Потом, в первой половине восьмидесятых был Silver Wraith II, а во второй – Silver Spur.

Кинотеатр «Октябрь» построили в 1967 году одновременно с реконструкцией проспекта Калинина – нынешняя улица Новый Арбат. Именно в шестидесятые проспект в прямом смысле слова «прорубили» путем сноса множества старых домов, уступивших место широкой магистрали с высотными домами. Проспект Калинина превратился в символ советской столицы, хотя многим он казался уродливым, за что и получил прозвище «вставной челюсти Москвы».

Дубленка в Советском Союзе была не просто теплой верхней одеждой, а настоящей культовой вещью. Одетый в дубленку человек сразу становился модным и статусным, поскольку достать ее мог далеко не каждый – только через знакомых спекулянтов или работников торговли. Стоимость дубленки могла колебаться от 500 до 1000 рублей, что составляло несколько средних зарплат и значительную часть стоимости «Волги» или «Жигулей».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...