«Зенит» недоиграл на ноль

Российский клуб уступил «Боруссии» в Лиге чемпионов

«Зенит» потерпел второе поражение подряд на групповом этапе футбольной Лиги чемпионов, уступив на выезде дортмундской «Боруссии» со счетом 0:2. В другом матче группы F «Брюгге» и «Лацио» сыграли вничью 1:1. Теперь петербуржцы занимают последнее место в этом квартете, хотя конкуренты пока еще находятся в пределах досягаемости.

В первом туре Лиги чемпионов «Боруссия» и «Зенит» потерпели поражения, которые довольно сильно ударили по их самолюбию. Дортмундцы, считавшиеся явными фаворитами группы F, уступили в гостях «Лацио» — 1:3, а петербуржцы и вовсе проиграли дома «Брюгге» — 1:2. Причем российскому клубу было особенно больно: неудача ударила еще и по его турнирным перспективам, заметно понизив шансы на выход в play-off. Не исключено, что именно под впечатлением от стартового провала на международной арене «Зенит» затем оступился и во встрече национального первенства с «Рубином», которому также проиграл 1:2 на своем поле. На положение же «Боруссии» римское фиаско в принципе никак не повлияло и со стратегической точки зрения выглядело вполне допустимым. К тому же она сразу отреагировала на него крупной победой над «Шальке» в бундеслиге — 3:0.

Было очевидно, что «Зенит» ждет в Дортмунде тяжелое испытание. В нынешнем чемпионате Германии «Боруссия» выиграла три домашних матча с общим счетом 10:0, показав, как уверенно она чувствует себя в родных стенах даже без привычной поддержки трибун, а в докоронавирусные времена на арене «Сигнал Идуна Парк» собиралось более 80 тыс. зрителей. Между тем «Зенит» серьезно ослабили потери в составе: к травмированному Малкому добавился Сердар Азмун, заболевший ангиной. Все-таки адекватной замены таким игрокам у петербуржцев нет.

Чемпион России не стал тягаться с «Боруссией» в искусстве владения мячом, дав понять, что не собирается ввязываться в открытый футбол. «Зениту» в его далеко не оптимальном состоянии действительно не мешало проявить определенную осторожность и попытаться прежде всего предельно строго сыграть в обороне. Тем не менее на 15-й минуте гости едва не пропустили, позволив беспрепятственно пробить Джованни Рейне. Хорошо, что 17-летний американец промахнулся на несколько сантиметров. К середине первого тайма дортмундцы имели уже подавляющее территориальное преимущество, и игра подолгу проходила на петербургской половине поля. Сине-бело-голубые, конечно, пробовали и созидать, но их атакующие замыслы соперник зачастую разрушал в самом зародыше. Правда, «Зениту» все-таки удалось заставить ошибиться голкипера Романа Бюрки. Он нерасчетливо выскочил на перехват навеса Дугласа Сантоса, и Себастьян Дриусси даже сумел нанести удар головой. Однако ближе к перерыву и петербуржцы устали отбиваться. Сначала Ройс опасно прорвался по левому флангу, но Кержаков отвел эту угрозу, а затем уже стопроцентный момент упустил Эрлинг Холанн. Норвежец, забивший 11 мячей в девяти предыдущих матчах Лиги чемпионов, убежал один на один с Кержаковым и каким-то чудом не попал в створ.

Как бы то ни было, до перерыва «Зенит» свою основную задачу решил и сохранил нулевую ничью. Причем в раздевалке главный тренер российского клуба Сергей Семак произвел неожиданную замену Артема Дзюбы на Андрея Мостового, тем самым петербуржцы остались вообще без ярко выраженных нападающих и просто футболистов, способных хоть как-то цепляться за мяч в передней линии. Зато они достаточно спокойно сдерживали «Боруссию», которая во втором тайме порой откровенно не знала, как вскрывать насыщенную оборону противника. Хозяева постоянно атаковали, но скорее с надеждой на ошибку противостоящей стороны. Ничего мудреного в их наступательных действиях не было, и в основном они уповали на подачи в штрафную площадь. Острота возникла разве что после удара Махмуда Дауда издали, когда мяч просвистел рядом со штангой.

В то же время «Зенит» играл совсем без шансов впереди. Гости не скрывали, что ничья в гостях их очень даже устроит. Но они все же недотерпели. Вячеслав Караваев проиграл позицию Торгану Азару при очередной подаче с края и схватил его рукой. Бельгиец упал и заработал пенальти, который на 78-й минуте реализовал Джейдон Санчо. Забив, дортмундцы продолжали катать мяч и уверенно довели матч до победы. Петербуржцы так и не смогли ни разу ударить по воротам, а в компенсированное время они еще недоглядели за Холанном, и тот опять не ушел с поля без гола, умчавшись от Ярослава Ракицкого на рандеву с Кержаковым. «Зенит» потерпел в Лиге чемпионов второе поражение подряд, и теперь его ждут две встречи с «Лацио», которые, видимо, будут ключевыми для команды Семака в текущей европейской кампании.