Почетные железнодорожники

«Локомотив» чуть не отобрал очки у «Баварии»

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив», стартовавший в турнире ничьей с «Зальцбургом», провел прекрасный домашний матч против фаворита своей группы A — победителя предыдущего розыгрыша «Баварии». Он чуть было не отнял у нее очки, пропустив принесший мюнхенцам победу — 2:1 — гол лишь в концовке.

Этот матч открылся эпизодом, от которого веяло чем-то сюрреалистическим. Идет подача от Антона Миранчука в штрафную. А там, в штрафной лучшего клуба Европы, клуба-эталона, она на границе вратарской находит Федора Смолова, рядом с которым напарник по нападению «Локомотива» Зе Луиш — и ни одного мюнхенца. «Бавария» словно решила сразу дать фору сопернику. А Смолов ударил головой так, словно хотел как можно мягче отдать мяч в руки вратарю Мануэлю Нойеру. Хозяева фору не приняли.

После этого, конечно, стоило ждать от «Баварии» чего-то особенного злого, жестокого. Но на самом деле все, что творилось на поле дальше, убеждало в неслучайности эпизода, из-за которого Смолов, видимо, долго будет переживать. Это была, конечно, не та «Бавария», что в августе сметала всех по дороге к главному призу в клубном футболе. В лиссабонском экстремальном режиме ей играть в Москве явно не хотелось, хотя наверняка стиль и возможности «Локомотива» она оценивала не только по его субботнему матчу в чемпионате России, в котором железнодорожники проиграли «Ротору».

Но и в режиме, слегка отличающемся от экстремального, «Бавария» вскоре забила. Это было очень похоже на многократно наигранную на тренировках комбинацию. Корантен Толиссо нашел слева в штрафной Бенжамена Павара, а тот уже был готов в касание переводить мяч в центр. А в центре уже был готов к прыжку Леон Горецка. Версию о разученности хода подтверждала еще одна такая же скидка от Павара. Теперь — уже ногой, а не головой — бил Кингсли Коман и попал в стойку.

Но если не считать этих двух моментов, то, в общем-то, ничего особенного страшного этот матч «Локомотиву» не сулил.

Наоборот, «Бавария» временами играла так, будто снимала учебные ролики на тему распространенных в футболе ошибок. Вот слишком высоко поднялись защитники, а заброс чудом не зашел за их спины. Вот они плюнули на рывок Зе Луиша, а тому, чтобы успеть к мячу раньше Нойера, не хватило метра. А вот средняя линия потеряла компактность. А еще взгляд выхватывал холостые забеги Роберта Левандовского — один, второй, третий, четвертый…. Форвард-монстр вообще не получал мяча. И «Локомотив» кое-что острое временами создавал.

Единственная беда подстерегла «Локомотив» перед перерывом. Потерявший еще на разминке Станислава Магкеева, он под занавес первого тайма лишился еще более важного для обороны игрока — Ведран Чорлука в очередной раз дернул мышцу бедра.

Тренер «Баварии» Ханси Флик перед таймом следующим провел двойную замену, и это было довольно показательное решение. Происходящее ему, кажется, не слишком нравилось. Происходившее потом должно было нравиться чуточку больше, потому что «Бавария» «Локомотив» поджала. А первое же настоящее включение Левандовского, его слалом в штрафную вылились в падение и уверенный жест арбитра Иштвана Ковача, указывающего на одиннадцатиметровую отметку.

Но он не состоялся. VAR нашел нарушение где-то на ранней стадии мюнхенской атаки. И после этого случилось нечто совершенно невероятное.

«Локомотив» вдруг сам задавил «Баварию» — решительно, сурово, как какого-нибудь рядового противника.

И это давление в конце концов воплотилось в гол. После промаха из убойной позиции Комана Зе Луиш протащил мяч по правому флангу и идеально вложил его в ногу набегавшего Антона Миранчука. Лучший клуб мира очутился в неприятном положении. А из-за контратак «Локомотива» оно грозило вот-вот превратиться в бедственное.

«Бавария» все-таки сдюжила — порыв железнодорожников пригасила и забила благодаря классному удару Йозуа Киммиха еще гол. Но вряд ли именно на такую нервную концовку этой встречи она рассчитывала.