Пришли честолюбивые шахтеры

«Шахтер» обыграл «Реал» в Лиге чемпионов почти дублирующим составом

Главная сенсация первого тура группового этапа Лиги чемпионов произошла в Мадриде. Там донецкий «Шахтер» со счетом 3:2 победил «Реал», который, пропустив три гола в первом тайме, так и не сумел добиться хотя бы ничьей. При этом чемпион Украины, который понес потери из-за коронавируса, был вынужден использовать сразу несколько молодых игроков.

Игроки ФК «Шахтер» Тете и Манор Соломон

Этот исключительный матч проходил не на знаменитом стадионе Santiago Bernabeu, а на гораздо более скромной арене, названной в честь знаменитого нападающего Альфредо Ди Стефано, выступавшего за «Реал» в середине XX века более 10 лет. Она является тренировочной базой для мадридского клуба, но в условиях пандемии используется им и для официальных встреч.

Хозяин поля, конечно, считался фаворитом. Однако главный тренер «Реала» Зинедин Зидан не мог не держать в уме «классико» — выездной матч с «Барселоной», который состоится в ближайшую субботу. Неудивительно, что в запасе у мадридцев остались и Карим Бензема, и Тони Кроос, и Винисиус Жуниор. При этом несколько других ведущих игроков, в том числе Серхио Рамос и Эден Азар, сейчас травмированы, чем во многом и объясняется не самый удачный старт королевского клуба в чемпионате Испании, где он в последнем туре потерпел домашнее поражение от «Кадиса», а еще ранее сыграл один матч вничью.

«Шахтер», правда, в украинской премьер-лиге тоже не является лидером. Потеряв 6 очков в шести турах, он немного отстает от киевского «Динамо» и «Воркслы». Более того, главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру имел еще более серьезные проблемы с составом, чем Зидан, оставшись из-за коронавируса без основного вратаря Андрея Пятова, лучшего бомбардира Жуниора Мораэса и еще нескольких ведущих футболистов. Поэтому место в воротах занял 19-летний Анатолий Турбин, на помощь ему были отряжены в том числе 21-летние Валерий Бондарь и Василий Корниенко, а на замену в конце игры, когда «Реал» изо всех сил стремился добиться хотя бы ничьей, вышли два 18-летних мастера — полузащитник Георгий Судаков и нападающий Богдан Вьюнник.

«Реал» не так уж плохо начал, но забить не сумел. Не забил поначалу и «Шахтер», когда Марлос вышел один на один с Тибо Куртуа. Зато с 29-й по 42-ю минуту Мадрид получил серию ударов отбойным молотком. Сначала Корниенко, не испугавшись Марсело, Рафаэля Варана и Эдера Милитана, протаранил эту звездную оборону и выкатил мяч под удар Тете, который поразил дальний нижний угол. Затем Варан после удара все того же Тете в борьбе с Дентиньо случайно послал мяч в свои ворота. А уже перед самым перерывом с донецких бразильцев взял пример израильтянин Манор Соломон, который использовал очередной провал в центре обороны хозяев и забил третий гол.

И хотя во втором тайме Лука Модрич и вышедший на замену Винисисус сократили отставание «Реала» до минимума, догнать гостей он так и не сумел: третий гол отменили из-за офсайда Винисиуса, который в этот раз хотя и не притронулся к мячу, но закрывал обзор Турбину в момент удара Федерико Вальверде.

Матч так и закончился — 3:2. А «Интер», принимавший в Милане менхенгладбахскую «Боруссию», усилиями сделавшего дубль Ромелу Лукаку добился ничьей — 2:2. Таким образом, «Шахтер» неожиданно для всех вышел в лидеры группы В.

Тем временем в группе D Алексей Миранчук поучаствовал в разгроме датского «Мидтьюлланна» итальянской «Аталантой». Впервые появившись на поле в составе своего нового клуба на 80-й минуте, он нанес перед самым финальным свистком красивый удар с линии штрафной и установил окончательный результат — 4:0. В другом матче «Ливерпуль» в гостях обыграл «Аякс» — 1:0