Андрей Рублев попал в десятку

Несмотря на поражение в четвертьфинале от Стефаноса Циципаса

Россиянину Андрею Рублеву не удалось выйти в полуфинал Открытого чемпионата Франции. Матч против Стефаноса Циципаса, завершившийся в трех партиях менее чем за два часа, стал для него последним на этом турнире. Таким образом, 22-летний грек, победитель прошлогоднего итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), во второй раз за карьеру пробился в четверку сильнейших на чемпионате Большого шлема.

До первого удара по мячу и даже первые три четверти часа игры этот четвертьфинал выглядел противостоянием двух равных соперников. Во всяком случае, перед его началом не имела принципиального значения ни разница в рейтинге, где Стефанос Циципас пока стоит на шесть позиций выше, ни исход недавнего финала в Гамбурге, который Андрей Рублев выиграл, уступая — 3:5 — в решающей партии. Вот если бы Циципас потерпел поражение в самом начале нынешнего турнира, наверное, можно было бы сказать, что та неудача стала для него серьезным психологическим ударом. Однако, показав абсолютно несвойственный для себя нескладный теннис в первой половине стартовой встречи с испанцем Хауме Муньяром, грек не только вытянул тот матч, проигрывая — 0:2 —по партиям, но уверенно прошел три следующих круга, не отдав в них ни одного сета.

Тем временем Рублев в четырех раундах провел на парижских кортах ровно на два с половиной часа больше — 10 часов 56 минут. Причем битва с венгром Мартоном Фучовичем, продолжавшаяся в понедельник почти четыре часа, стала для него предельно жестким испытанием. Об этом, в частности, говорил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

«Рублев еще никогда не оказывался в подобной ситуации на второй неделе турнира Большого шлема, поэтому ему будет трудно восстановиться после тех нагрузок, которые выпали на него за последние дни. Шанс у Рублева есть, но небольшой. При условии что показатель попадания первой подачи будет держаться на уровне 70 процентов. Хотя играть на фоне переутомления со столь разноплановым соперником, как Циципас, в любом случае невероятно тяжело»,— сказал он “Ъ”.

Россиянина хватило почти на весь первый сет. На протяжении 45 минут он показывал свой фирменный теннис, основанный на тотальном давлении с задней линии, и классно подавал в важные моменты. По такой игре изумительно смотрелся и Циципас, который демонстрировал маленькие шедевры, выманивая Рублева к сетке с последующими безукоризненными обводками. В общем, это был лучший отрезок матча. А дальше случилось то, чего опасался Шамиль Тарпищев. Ведя 5:3 благодаря брейку в пятом гейме, Рублев отдал первый сет, а затем оставил последние силы в начале второй партии, после чего счет быстро стал расти в пользу Циципаса. Во второй половине матча грек чувствовал себя уже полным хозяином положения и делал все, что хотел. Не случайно один из его статистических показателей — 16 удачных выходов к сетке из 17 на грунтовом покрытии — выглядит просто поразительно. В общей сложности матч продолжался 1 час 55 минут и завершился со счетом 7:5, 6:2, 6:3. Это первая победа Циципаса над Рублевым в четырех матчах на турнирах ATP и второй выход грека в полуфинал на чемпионатах Большого шлема, где он уже был в прошлом году на Открытом чемпионате Австралии.

Но и Андрей Рублев, несмотря на эту неудачу, в целом может быть доволен своим результатом. Ведь он, как и на US Open, дошел до четвертьфинала, выдав с учетом гамбургского турнира серию из девяти выигранных матчей подряд. Следующим турниром 22-летнего россиянина будет St. Petersburg Open — первый в истории российский турнир ATP категории 500, который начинается в следующий понедельник. Там же, кстати, планирует сыграть и Стефанос Циципас.

Следом на корт Филиппа Шатрие, главную арену Roland Garros, вышли Новак Джокович и тот самый Пабло Карреньо Буста, который месяц назад встречался с сербом в матче четвертого круга US Open, когда того дисквалифицировали за случайное попадание мячом в шею линейного судьи в перерыве между геймами. На этот раз у Джоковича возникли серьезные проблемы уже со своей шеей: ее травма сказалась на состоянии левой руки. Тем не менее лидер мирового рейтинга победил — 4:6, 6:2, 6:3, 6:4. А это значит, что вне зависимости от окончательных итогов турнира в следующий понедельник Андрей Рублев впервые в своей карьере поднимется в рейтинге на десятое место, составив компанию в top-10 другому россиянину Даниилу Медведеву.

1/4 финала Roland Garros

Женщины. Ига Швёнтек (Польша)—Мартина Тревизан (Италия) 6:3, 6:1. Надя Подороска (Аргентина)—Элина Свитолина (Украина, 3) 6:2, 6:4. София Кенин (США, 4)—Даниэль Коллинз (США) 6:4, 4:6, 6:0. Петра Квитова (Чехия, 6)—Лаура Зигемунд (Германия) 6:3, 6:3.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Швёнтек—Подороска, Кенин—Квитова.

Мужчины. Диего Шварцман (Аргентина, 12)—Доминик Тим (Австрия, 3) 7:6 (7:1), 5:7, 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 6:2. Рафаэль Надаль (Испания, 2)—Янник Синнер (Италия) 7:6 (7:4), 6:4, 6:1. Стефанос Циципас (Греция, 5)—Андрей Рублев (Россия, 13) 7:5, 6:2, 6:3. Новак Джокович (Сербия, 1)—Пабло Карреньо Буста (Испания, 17) 4:6, 6:2, 6:3, 6:4.

Завтра в 1/2 финала встречаются: Шварцман—Надаль, Циципас—Джокович.