Игра была равна

«Зенит» и «Спартак» сыграли вничью

«Зенит» не сумел обыграть московский «Спартак» в матче десятого тура Российской футбольной премьер-лиги. Игра, состоявшаяся в Москве, завершилась со счетом 1:1. Петербуржцы упустили победу за пять минут до финального свистка. В итоге на перерыв, который наступил в чемпионате в связи с играми сборных, «Зенит» и «Спартак» ушли лидерами, имея одинаковое количество очков. Дальше у сине-бело-голубых открывается «второй фронт» — выступления в Лиге чемпионов.

Игра со «Спартаком» была важной, но не ключевой с точки зрения результата. Сейчас в РПЛ очень жесткая конкуренция, победа в одном матче не обеспечивает команде комфортного преимущества. Все без исключения клубы теряют очки, ситуация в таблице меняется в каждом туре. Скажем, еще недавно безнадежным середняком, казалось, был ЦСКА. А после субботней победы над «Уралом» в гостях армейцы уже ворвались в тройку лидеров. У подножья трона, который пока занимает «Зенит», как победитель предыдущего чемпионата, толпятся еще «Спартак», «Локомотив», «Краснодар», «Ростов».

Победа над «Спартаком» могла дать «Зениту» психологическое преимущество, лишнюю порцию уверенности перед стартом в Лиге чемпионов. Большую часть матча сине-бело-голубые владели преимуществом, на 65-й минуте Александр Ерохин забил гол после передачи Артема Дзюбы. Потом «Спартак» перехватил инициативу, гости стали играть спустя рукава, и за несколько минут до финального свистка аргентинский форвард Эсекьель Понсе сравнял счет, получив передачу от Алекса Крала. Причем перед этим чешский полузащитник обыграл троих игроков «Зенита».

Тот же Понсе мог забить петербуржцам раньше, но гостей спасла штанга и неточность аргентинского форварда. Впрочем, до перерыва лучше атаковал «Зенит», и хозяев не раз спас голкипер Александр Максименко. Так что результат 1:1, можно сказать, по игре. Кроме того, в этой встрече хорошо отработал судья из Сочи Павел Кукуян, практически не допускавший ошибок. Благодаря этому едва ли не впервые за долгое время матч лидеров РПЛ обсуждали с точки зрения футбола, а не в плане скандальных событий. И футбол не выявил победителя.

Тем не менее после игры Сергей Семак был недоволен результатом. Были в игре моменты, которые настораживали. «Зенит» не в первый раз не смог провести матч ровно — снова случился «провал». Был эпизод, когда Артем Дзюба подбежал к скамейке и накричал на Семака. Знающие люди отметили, что таким образом форвард «Зенита» протестовал против намечавшейся замены — Дзюбы на Сердара Азмуна. В итоге Азмун вышел вместо Андрея Мостового. И в целом шанс уйти не перерыв в чемпионате единоличным лидером был упущен: теперь у «Зенита» и «Спартака» по 21 очку.

Следующий матч РПЛ «Зенит» проведет 18 октября против «Сочи» — «клуба-побратима», за который выступают бывшие зенитовцы. А дальше для сине-бело-голубых начнутся выступления в Лиге чемпионов. В соперники им достались дортмундская «Боруссия», один из лидеров чемпионата Германии, «Лацио», ведущий клуб Италии, а также «Брюгге», чемпион Бельгии. Первый матч — 20 октября — на «Газпром Арене» с «Брюгге».

Предстоящий вторник — последний день, когда можно заявлять игроков для участия в Лиге чемпионов. Летом и осенью «Зенит» практически не усиливал состав: он у него и так самый мощный в России. Но для успешного выступления в Лиге чемпионов нужны исполнители более серьезного уровня. В конце июля клуб из Петербурга заключил контракт с 31-летним хорватским защитником Деяном Ловреном, выступавшим за «Ливерпуль». А сейчас на берегах Невы ждут бразильского полузащитника Вендела. Он выступал с 2018 года за португальский «Спортинг». Сообщается, что «Зенит» заплатит «Спортингу» за Вендела €20 млн. Впрочем, называются и другие суммы. Официальных пока нет. Бразильцу — 23 года. Он играет в полузащите, «от штрафной до штрафной», владеет дриблингом, выносливый, работоспособный, может «разгонять» атаки, завершать их, при этом успевает помогать обороне.

С приходом Вендела, если ничего не сорвется, количество иностранных игроков в клубе возрастет до девяти. По регламенту заявлять для чемпионата можно восемь. Значит, кому-то из легионеров придется покинуть «Зенит». Скорее всего, это будет аргентинский нападающий Эмилиано Ригони, чей контракт с петербургским клубом истекает летом 2021 года. Он может отправиться в «Сочи», как это уже сделали многие другие зенитовцы. Или покинет «Зенит» в качестве свободного агента. Также клуб из Петербурга не договорился по новому контракту с Далером Кузяевым. Тот, скорее всего, продолжит карьеру в московском «Локомотиве». Так что усиление в центр поля было нужно.

Чемпионат РПЛ берет паузу в связи с выступлением сборных в Лиге наций. В национальную команду тренер Станислав Черчесов вызвал пятерых зенитовцев: Вячеслава Караваева, Юрия Жиркова, Магомеда Оздоева, Андрея Мостового и Артема Дзюбу.