«Краснодар» стал третьим

Победив ПАОК, он пробился в групповой этап Лиги чемпионов

Благодаря «Краснодару» в этом еврокубковом сезоне, начавшемся для нее катастрофически неудачно, Россия установила приятный рекорд. Впервые у нее будет три представителя на групповом этапе главного клубного турнира — Лиги чемпионов. «Краснодар» присоединился в «Зениту» и «Локомотиву», обыграв в ответном матче раунда play-off греческий ПАОК с тем же счетом, что и в первом,— 2:1.

Этот еврокубковый сезон до среды был для России сплошным кошмаром. По ходу квалификации к Лиге Европы она успела потерять сразу два клуба: «Динамо» и «Ростов» уступили оппонентам, выглядевшим на их фоне чрезвычайно скромно,— грузинскому «Локомотиву» и израильскому «Маккаби». Но «Краснодар» в одиночку перекрасил сезон в куда более веселые цвета.

В формате Лиги чемпионов главный из еврокубков разыгрывается более четверти века. За это время России случалось подниматься высоко — на уровень лучших лиг — в таблице коэффициентов. Но никогда еще не случалось выставлять хотя бы более или менее соответствующее уровню таких лиг количество клубов в гарантирующем колоссальное внимание и колоссальные, в десятки миллионов евро, денежные поступления групповом этапе. В лучшем случае их там отказывалось два. «Краснодар», присоединившийся к прошедшим в групповой этап без отбора благодаря рейтингу страны «Зениту» и «Локомотиву» барьер сломал, сдюжив в ответном матче против доставшегося ему в раунде play-off невеликого, но крепкого ПАОК.

В этом матче оба соперника, кажется, жутко дорожили счетом встречи недельной давности,— и выигравший ее «Краснодар», и проигравший ПАОК, которому тоже явно не хотелось рисковать. 1:2 — это ведь значит, что, не пропуская, ты всегда в ситуации, когда забив всего однажды, берешь верх.

В итоге первый тайм был так же беден на события, как нынешние — в условиях пандемии — еврокубковые игры на зрителей. Интересно наблюдать за ним могло быть разве что любителям разных тактических тонкостей — он был весь соткан из моментов, иллюстрирующих глубокую подготовку к противостоянию и тех, и других, но — с акцентом на срыв чужих так. Остальным — тем, кто в футболе ценит прежде всего остроту,— приходилось довольствоваться малым. Ну, вот, например, у форварда ПАОК Андрии Живковича вышел несильный, но тем не менее довольно пристойный удар низом в угол, который краснодарский голкипер Матвей Сафонов потащил. А вот Хосе Анхель Креспо в одиночестве остался перед его воротами после верховой скидки, однако головой пробил совсем неубедительно. А вот уже «Краснодару» пару раз удалось подобраться к греческой штрафной, и у подходов вырисовывались какие-то перспективы, впрочем, слишком нечеткие, чтобы переживающим за хозяев начать паниковать.

Во втором тайме кое-какие перемены в этой неяркой стилистике произошли. ПАОК формально добавил. Можно было бы даже считать, что это было уже настоящее давление, если бы сдобрить его хоть капелькой креатива, завершенности, что ли. Но все греческие наскоки если чем-то и отличались, то какой-то удивительной простотой, читаемостью. «Краснодар» справлялся с ними без труда.

В контратаки он убегал редко, но однажды убежал очень метко. Свежий Игорь Смольников, вышедший на замену, ответил рывком на заброс на левый фланг и отдал передачу в штрафную. Очевидного адресата среди своих у нее не было, но защитник ПАОК Иоаннис Михайлдис, уже пробежавший мимо мяча, решил ее все же прервать — таким «черпачком» пяткой. И прервал так, что мяч тихонько заполз в ворота рядышком с не ожидавшим подвоха голкипером Живко Живковичем.

ПАОК полез вперед — и отыгрался. После флангового навеса Омар Эль-Каддури счет сравнял. Оставалось играть еще четверть часа — и хозяевам, конечно, хотелось лезть вперед. Им требовался как минимум еще гол, чтобы перевести матч в овертайм.

Но лучше бы они не лезли. Вскоре после своей удачи ПАОК напоролся на еще один выпад «Краснодара», вылившийся в отличный удар Тонни де Вильены. Мяч, задев ладонь Живковича, стукнулся в стойку, а на отскок бежали исключительно футболисты «Краснодара». Забивать выпало Реми Кабелла. Удержать добытое преимущество «Краснодару», теперь — просто громадное, было не так уж и сложно.

В четверг его, как и «Зенит» с «Локомотивом», ждет жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов.