Денис Гурьянов вывел «Даллас» в финал

Серия 1/2 финала между «Даллас Старс» и «Вегас Голден Найтс» завершилась со счетом 4:1.

В овертайме пятого матча финальной серии Западной конференции НХЛ, прошедшего в ночь на 15 сентября на стадионе «Роджер Плейс» в канадском Эдмонтоне, хоккеисты «Даллас Старс» обыграли «Вегас Голден Найтс» — 3:2 — и впервые за 20 лет пробились в финал розыгрыша Кубка Стэнли. Победную шайбу в овертайме забросил российский форвард Денис Гурьянов. Соперником «Старс» в борьбе за Кубок Стэнли станет победитель финала Восточной конференции, в котором «Тампа Бей» выигрывает у «Нью-Йорк Айлендерс» 3:1. Их пятый матч пройдет в ночь на среду.

«Даллас Старс», пропустив первую шайбу в первом периоде и проведя с ничейным счетом второй (0:0), по ходу третьего отрезка уступал соперникам из «Вегаса» 0:2. Однако усилиями Джейми Бенна и Йоэля Кивиранты хоккеисты из Далласа сумели-таки выровнять положение. Основное время встречи, завершившейся с ничейным счетом 2:2, победителя не выявило. А на четвертой минуте овертайма, когда «Даллас» играл в большинстве, победный шайбу забросил 23-летний российский нападающий Денис Гурьянов. Для него он стал девятым в нынешнем play-off.

Любопытно, что до сегодняшнего гола Гурьянов не забивал на протяжении семи последних встреч.

«Я бы не сказал, что из-за этого было какое-то чувство недосказанности,— цитирует форварда сайт НХЛ.— Все равно мы старались и играли неплохо. А так, конечно, я рад, что мой гол помог команде выйти в финал Кубка Стэнли». Кроме победной шайбы, Денис Гурьянов записал на свой счет и одну голевую передачу. А еще одну сделал другой российский нападающий «Далласа» Александр Радулов. Вратарь победителей, и тоже россиянин, Антон Худобин отразил 34 броска из 36, за что был признан второй звездой встречи, Гурьянов — третьей, а первой — Джейми Бенн.

После матча в раздевалке «Далласа» на традиционной церемонии вручения переходящего приза лучшему игроку команды словацкий защитник Андрей Секера назвал Антона Худобина «русской машиной» и присудил первенство именно ему.

Таким образом, хоккеисты «Далласа», выигравшие финальную серию Западной конференции у «Вегаса» со счетом 4:1, впервые за последние 20 лет вышли в финал Кубка Стэнли. Соперник подопечных Рика Боунесса определится в противостоянии финалистов Восточной конференции «Тампа-Бей» и « Нью-Йорк Айлендерс», счет в серии которых пока 3:1 в пользу «Тампы». Заметим, что ворота «Тампы» и «Айлендерс» защищают соответственно Андрей Василевский и Семен Варламов.

Так что один из трех российских вратарей, чьи команды продолжают борьбу в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, непременно станет третьим в истории обладателем трофея.

Ранее Кубок Стэнли выигрывали наши голкиперы Николай Хабибулин (2004 год в составе «Тампы») и Илья Брызгалов (2007, «Анахайм»).