Коммерсантъ FM

Тихановская: отказ Лукашенко от власти в Белоруссии — вопрос времени

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская считает, что отказ президента республики Александра Лукашенко от власти — это вопрос времени. Такое мнение она высказала в статье, написанной для The Washington Post.

Госпожа Тихановская сообщила, что оппозиция продолжит проводить в Белоруссии акции протеста. Она уточнила, что речь идет о мирном протесте без применения насилия. По ее словам, «многие спрашивают, будет ли этого достаточно». «Я считаю, что ответ — да. Мы как страна прошли точку невозврата. У Лукашенко нет будущего в качестве лидера этой страны, и его уход из власти — это лишь вопрос времени»,— пишет госпожа Тихановская.

Светлана Тихановская сообщила, что оппозиция Белоруссии будет добиваться «поддержки со стороны международного сообщества». Она попросила правительства других стран ввести санкции в отношении «лиц, подделавших результаты выборов и совершивших преступления против сограждан». «Мы предупреждаем, что все соглашения с нынешним незаконным режимом Белоруссии заключаются другими странами на их собственный страх и риск, и мы не можем гарантировать, что будущее законно и свободно избранное правительство будет придерживаться таких соглашений»,— сказано в статье.

14 сентября в Сочи прошла встреча президента России Владимира Путина с Александром Лукашенко. Переговоры продолжались более четырех часов. Заявлений и подписания документов по их итогам не было. Ранее Светлана Тихановская назвала возможные договоренности в Сочи не имеющими законной силы.

Подробнее о встрече — в материале “Ъ” «А батька бряцкает, да ест».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...