Трибуны молчат, русские идут

Даниил Медведев и Андрей Рублев снова вышли в 1/8 финала US Open

На продолжающемся в Нью-Йорке Открытом чемпионате США дело дошло до четвертого круга. Туда попали два сильнейших российских участника — Даниил Медведев и Андрей Рублев. Оба в своих трех матчах на турнире еще не отдали ни одной партии, а Рублев даже выиграл два сета «под ноль» у итальянца Сальваторе Карузо. Теперь россиянин попробует взять реванш у еще одного представителя Италии — восьмой ракетки мира Маттео Берреттини, который год назад обыграл Рублева на US Open как раз на стадии 1/8 финала.

Андрей Рублев

Коронавирус оставил US Open без зрителей и Рафаэля Надаля, но не смог изменить российское представительство в 1/8 финала. Как и год назад, до этой стадии дошли Даниил Медведев и Андрей Рублев. Причем сделали они это гораздо легче, чем в прошлый раз, когда победы практически с самого начала приходилось добывать с боем.

Статистика россиян по итогам первой турнирной недели не просто впечатляет, а даже немного шокирует. Они не потеряли ни одного сета, чем может похвастаться еще только итальянец Маттео Берреттини, и просто мчатся по сетке. Медведев на пути в четвертый круг отдал меньше всего геймов — 24, Рублев провел на корте лишь 5 часов 23 минуты, что тоже является минимальным показателем. Скорострельность просто поразительная! Особенно на фоне по-своему феноменального матча 1/16 финала между Борной Чоричем и Стефаносом Циципасом, в котором хорват, уступая в пятом сете 1:5 и отыграв шесть матчболов, выцарапал победу за 4 часа 36 минут, проиграв 28 геймов.

Впрочем, до четвертьфинала, где Медведев и Рублев могут сыграть друг с другом, на этих цифрах не доедешь. Для обоих россиян пришло время более жестких испытаний, чем было до сих пор. Особенно это касается Рублева. Его победа в третьем круге над сотой ракеткой мира Сальваторе Карузо из Италии — 6:0, 6:4, 6:0 — была завоевана молниеносно, менее чем за полтора часа. Однако теперь россиянину предстоит схлестнуться с другим, куда более известным и маститым оппонентом — прошлогодним полуфиналистом US Open, восьмой ракеткой мира Маттео Берреттини. А он Рублеву не только хорошо известен, но и не слишком удобен. Во всяком случае, на это намекает счет их личных встреч — 3:1 в пользу итальянца.

Один из четырех предыдущих матчей между ними состоялся как раз на US Open, причем именно в четвертом круге. И тогда у Рублева не нашлось козырей для того, чтобы справиться с рослым (196 см) соперником, обладающим мощной подачей и сильным ударом справа. Точно так же было и на октябрьском турнире в Вене, куда россиянин приехал в ранге новоиспеченного победителя Кубка Кремля. Правда, по результатам этого года Рублев, выигравший в январе два титула, вроде бы на голову выше. Но надо учитывать, что первую часть сезона Берреттини провалил из-за паховой грыжи, которую ему удалось залечить.

Не следует забывать, впрочем, и другой нюанс. Год назад во время US Open Берреттини еще не был столь известен, и фаворитом считался россиянин. Сейчас же, по словам Рублева, в психологическом отношении ситуация изменилась: повышенное давление должен испытывать итальянец. «Посмотрим, что получится. Думаю, матч будет интересным»,— осторожно высказался Андрей Рублев.

Даниил Медведев

Прошлогодний финалист US Open Даниил Медведев в субботу легко разобрался с 21-летним американцем Джеффри Джоном Вольфом, получившим профессиональную лицензию лишь в прошлом году. И теперь встретится с другим представителем США — Фрэнсисом Тиафо. Соперник этот достаточно опасный и к тому же обожающий играть именно в Америке. Но сравнивать его с Берреттини пока оснований нет. Оба матча с Тиафо на турнирах уровня ATP Tour, в том числе стартовая встреча Australian Open этого года, остались за Медведевым. К тому же летом американец пусть относительно легко, но все-таки переболел коронавирусом. А это значит, что по поводу его физической формы могут быть вопросы, тем более один затяжной матч на нынешнем турнире он уже сыграл.