прозаседавшиеся
Вчера в Никулинском межмуниципальном суде закончились предварительные слушания по искам, предъявленным управлением делами президента (УДП) к экс-депутатам Государственной думы. Представители УДП требуют освободить 71 квартиру в "депутатском" доме на улице Улофа Пальме, которые занимают экс-парламентарии, не прошедшие в Думу нового созыва. Представители УДП, по их словам, настроены жестко, на компромиссы идти не собираются и грозят бывшим депутатам выселением с милицией.
В 2000 году компания "Главболгарстрой" построила на улице Улофа Пальме элитный жилой комплекс на 500 квартир из шести разноуровневых корпусов с подземным гаражом, спортзалом, рестораном и теннисным кортом. Общая жилая площадь комплекса составляет 49,9 тыс. кв. м. Официальный заказчик строительства Министерство иностранных дел РФ получило около 200 квартир. Еще 280 квартир отошли на баланс управлению делами президента РФ, которое и занимается распределением жилья для депутатов Госдумы. Стоимость 1 кв. м депутатского жилья составляет $2,7-2,9 тыс. Квартиры передавались депутатам с мебелью, полным набором техники, включая посудомоечные машины и выделенные линии интернета.
Управление делами президента предъявило 120 исков по выселению экс-депутатов. По словам пресс-секретаря УДП Виктора Хрекова, процесс выселения уже пошел, и на 3 февраля осталась 71 квартира, освобождения которой управление добивается в судебном порядке. Фамилии бывших депутатов, которые отказываются покинуть служебное жилье, господин Хреков не назвал, но заявил, что среди них есть и известные народные избранники. Как удалось выяснить Ъ, в числе ответчиков, в частности, оказался бывший депутат Госдумы Владимир Юдин, знаменитый своими запросами в Генпрокуратуру, на основании которых началось производство по делу ЮКОСа. Как заявил Ъ господин Юдин, он рассчитывает до четверга урегулировать отношения с управлением делами президента мирным путем. "Я давно предлагал им отдать свою квартиру в Петербурге в обмен на эту,— отметил экс-депутат.— Что та у меня не приватизирована, что эта. Думаю, они согласятся". Сейчас господин Юдин по-прежнему занимает квартиру на улице Улофа Пальме, но пообещал: "Если дело дойдет до суда и суд решит, что я должен ее освободить, я освобожу".
Коллега господина Юдина по Госдуме третьего созыва Сергей Митрохин напомнил, что аналогичная история уже происходила после истечения полномочий депутатов первой Госдумы в 1995 году. Тогда большая часть депутатов, не попавших в новый состав парламента, успела приватизировать квартиры в жилом комплексе в Митине, хотя тогдашнее управление делами президента также пыталось их оттуда выселить. "Сейчас история повторяется,— отметил господин Митрохин.— Уже мы слышим намеки на какие-то исключения, как с Юдиным, который хочет обменяться на Питер". По словам господина Митрохина, "на улице Улофа Пальме квартиры чудовищных размеров, по ним можно ездить на велосипеде, и я не представляю, какой равноценный обмен можно произвести".
Председатель Никулинского суда Татьяна Верзилина заявила Ъ, что у ответчиков нет никаких шансов на выигрыш дела и никакие ссылки на Жилищный кодекс не помогут. "Депутаты,— сказала судья корреспонденту Ъ,— и члены их семей при вселении подписывали соглашение, в котором признавали, что эти квартиры служебные, и обязывались освободить их по требованию УДП". К тому же, заявила госпожа Верзилина, регистрация в Москве иногородних депутатов истекла 31 декабря 2003 года. Но при этом, по словам судьи, процесс будет сложный, так как все ответчики — "люди непростые", а некоторые успели у себя прописать множество родственников, включая несовершеннолетних детей, бабушек и дедушек, которых будут наверняка выставлять как щит. Впрочем, по словам пресс-секретаря управления делами президента, никаких компромиссов с не желающими освобождать жилплощадь не будет: "Новых квартир для депутатов управление строить и представлять не собирается. И после выдачи судебного решения тех, кто не сдал служебное жилье, будем выселять. Если надо, то и с милицией". Председатель комитета по регламенту Госдумы Олег Ковалев рассказал Ъ, что он постоянно встречается с бывшими коллегами, чтобы решить проблему в досудебном порядке. "По-человечески тех, кто не освобождает квартиры, можно понять",— сказал господин Ковалев.
Слушания в Никулинском райсуде назначены на пятницу. Чтобы успеть рассмотреть дело каждого экс-депутата персонально, председательствовать будут сразу два судьи. По мнению председателя суда, заседание продлится до глубокого вечера. Ъ будет следить за развитием событий.
ВЛАД Ъ-ТРИФОНОВ, ОЛЕГ Ъ-КАШИН