«Локомотив» открыл путь «Зениту»

Чемпион России может определиться за четыре тура до финиша

В субботу состоялись первые пять матчей 26-го тура чемпионата России по футболу. «Локомотив» дома сыграл вничью 0:0 с «Сочи», не сумев реализовать пенальти на последних секундах. Это означает, что в воскресенье лидер премьер-лиги «Зенит» в случае победы над «Краснодаром» станет чемпионом страны.

Уже к 26-му туру чемпионата России сложилась ситуация, когда у главного претендента на титул появилась возможность официально оформить его. Для этого были необходимы два условия: поражение или ничья «Локомотива» в домашнем матче с «Сочи» и победа «Зенита» над «Краснодаром» в гостях. Так что субботнее противостояние железнодорожников с черноморцами вызывало особый интерес, тем более что гости изначально имели достаточно высокие шансы на то, чтобы добиться в Москве положительного результата. Перед визитом на «РЖД Арену» беспроигрышная серия сочинцев составляла шесть матчей, они окончательно избавились от статуса аутсайдеров и вплотную подтянулись к соперникам, располагавшимся в районе шестого места.

«Локомотив», правда, при новом главном тренере Марко Николиче тоже не проигрывал, хотя в предыдущем туре просто чудом избежал провала во встрече с последней на тот момент командой премьер-лиги «Крыльями Советов» на своем поле. Автором этого чуда стал Алексей Миранчук, сравнявший счет буквально за секунды до финального свистка. В первых трех матчах при Николиче вообще забивал только он, чем очень помог сербскому специалисту относительно удачно дебютировать в российском чемпионате. На днях появилась очередная информация о том, что Миранчуком интересуются европейские клубы, а итальянский «Милан» якобы готов обменять его на полузащитника сборной Уругвая Диего Лаксальта. Железнодорожники то ли в шутку, то ли всерьез ответили через Twitter, что «приютят» Лаксальта с доплатой в размере €25 млн.

Шутки шутками, а «Сочи» «Локомотиву» надо было обыгрывать. «Зенит» москвичам в любом случае уже не остановить на пути к чемпионству. Сейчас их основная задача — удержаться на втором месте и завоевать прямую путевку в Лигу чемпионов в борьбе с «Краснодаром», который к 26-му туру по набранным очкам отставал на три пункта, а по потерянным и вовсе не уступал. Несмотря на активность, команде Николича опять не хватало точности в завершении. Эдеру на пару с Рифатом Жемалетдиновым вроде бы удалось взломать оборону гостей на исходе получаса игры, но система VAR показала, что португалец забивал из офсайда. Когда же вскоре партнеры чисто вывели нападающего «Локомотива» один на один с вратарем, его подвела техника. Эдер далеко отпустил мяч, и Сослан Джанаев успел броситься ему в ноги. После перерыва ничего принципиально не изменилось. Фарм-клуб «Зенита», как часто называют «Сочи», костяк которого состоит из футболистов с опытом выступления в Санкт-Петербурге, по-прежнему довольно успешно разрушал атакующие комбинации хозяев, а в концовке и вовсе отбивался практически вдесятером. Уже в компенсированное время разыгралась настоящая драма. Судьи отменили гол заменившего Эдера Тимура Сулейманова, а затем все-таки дали железнодорожникам надежду, назначив пенальти. Казалось, Алексей Миранчук снова станет спасителем «Локомотива», но он пробил в штангу. Таким образом, чемпион России может определиться в воскресенье.

Впрочем, в субботу и помимо игры «Локомотив»—«Сочи» было на что посмотреть. В частности, свои матчи провели «Ростов» и ЦСКА, которые тоже участвуют в схватке за медали. Клуб с берегов Дона находился в трех очках позади «Краснодара», а армейцы, в свою очередь, имели всего на два балла меньше, чем у ростовчан. Но и тех, и других ждали непростые выезды в Самару и Грозный. «Крылья Советов» явно взбодрила смена главного тренера — Миодрага Божовича на Андрея Талалаева, а «Ахмат» после рестарта чемпионата взял семь очков из девяти возможных. Ростовчане еще в середине первого тайма получили большинство после удаления Владимира Полуяхтова, но при этом потеряли в том эпизоде из-за травмы центрального защитника Дмитрия Чистякова. Удивительно, что заменивший его Данила Ведерников тоже досрочно ушел в раздевалку, к 55-й минуте схлопотав две желтые карточки. А вот голов в самарском матче не было, как, собственно, и явных моментов для взятия ворот. Поначалу и в Грозном события развивались по схожему, безголевому сценарию, но во втором тайме ЦСКА прорвало. За четыре минуты Федор Чалов, Никола Влашич и Арнор Сигурдссон заколотили «Ахмату» три мяча. В итоге армейцы разгромили противника со счетом 4:0 и сумели догнать «Ростов».

Кроме того, отметим еще два матча в Москве. «Динамо» принимало «Арсенал», который после пяти поражений подряд также назначил нового тренера, причем туляков возглавил бывший динамовец Сергей Подпалый, капитан команды, выигравшей Кубок России в 1995 году. Бело-голубые с учетом одной игры в запасе еще сохраняли теоретические шансы поспорить за пятое место и путевку в еврокубки, но «Арсенал» категорически не хотел отдавать очки. Гости повели в счете после того, как еще один экс-футболист «Динамо» Евгений Луценко забил свой 13-й гол в текущем первенстве. На 35-й минуте они остались в меньшинстве, когда за второе предупреждение поле покинул защитник Кирилл Комбаров, тем не менее москвичи так и не сумели воспользоваться численным превосходством. «Спартак», который два предыдущих матча отыграл на ноль в атаке, во встрече с «Тамбовом» наконец-то распечатал ворота соперника. Сначала Зелимхан Бакаев отличился с пенальти, а впоследствии блеснул мастерством и заработавший его Джордан Ларссон. Другое дело, что гости отвечали ударом на удар. Они дважды восстанавливали равенство, а в концовке реализовали свой пенальти и сотворили маленькую сенсацию, победив 3:2.