Новогоднее обострение

чемпионат России по хоккею

Во вчерашнем туре российского хоккейного чемпионата прошло сразу несколько матчей, итоги которых обострили борьбу за место в первой восьмерке.
       В Уфе "Салават Юлаев", вроде бы переживающий спад, здорово провел встречу с чемпионом — "Локомотивом". Победа — 3:1 — позволила уфимцам вновь войти в "зону play-off". А вот ярославским болельщикам в ближайших матчах придется понервничать, потому что теперь каждая потеря очков для железнодорожников — при их-то амбициях и составе — может быть роковой.
       ЦСКА, наоборот, из восьмерки выпал. Форвард "Сибири", которой впервые руководил Владимир Семенов (прежний главный тренер — Владимир Голубович — ушел в отставку накануне матча), Андрей Субботин забил гол уже на 20-й секунде. Армейцы, правда, его в середине второго периода отыграли, но в целом преимущество хозяев было очевидным, и еще две шайбы, ими заброшенные, показались логичными.
       Спад — у новокузнецкого "Металлурга". Причем спад явный и глубокий. "Металлург", совсем недавно боровшийся за лидерство в чемпионате, потерпел уже четвертое поражение кряду! На сей раз — от "Амура".
       Очень любопытным получился вчерашний московский матч между "Динамо" и СКА. Бело-голубые в первом периоде смотрелись посвежее и поэнергичнее питерцев, бросали по воротам раза в три чаще, чем их соперники, и довольно быстро своего добились. Защитник Игорь Щадилов сильно и точно бросил в "девятку": словацкий голкипер Ян Лашак только успел дернуть плечом. Питерцы вскоре взяли своеобразный реванш за эту неудачу благодаря Александру Юдину. Лучший "тафгай" российского хоккея принял вызов динамовского "силовика" Владислава Бульина. Бульин начал бой активнее, сразу нанес чувствительный удар по лицу превосходящего его по габаритам оппонента. Но Юдин тут же перешел в стремительную контратаку, проведя целую серию. Поединок закончился тем, что защитник СКА завалил своего коллегу из "Динамо" на лед: судьям пришлось останавливать схватку.
       На собственно хоккее итог сражения "полицейских" никак не отразился. У динамовцев по-прежнему моментов возникало гораздо больше. Играя впятером против трех соперников, они, например, могли забить три или четыре раза — но не забили.
       Зато добились своего после перерыва. Снова красивый гол на счету Щадилова, бросившего после паса партнера в касание точно в угол. Создалось впечатление, что довести матч до победы не составит особенного труда.
       Однако впечатление было обманчивым. Гости смогли активизироваться, и Валерий Зелепукин, выиграв в канадском стиле жесткую борьбу на "пятачке", переправил шайбу в сетку после дальнего броска партнера. Концовка периода, в которой была, к слову, еще одна драка — между динамовцем Алексеем Чупиным и Майком Уоттом,— прошла уже с превосходством СКА. Тот же Зелепукин однажды едва не запихнул шайбу в ворота.
       Заключительная треть встречи вышла эффектной — еще две драки, масса скоростных атак, бросков. Оба вратаря — и Лашак, и Виталий Еремеев, однако, играли великолепно. Но питерцы — на последней минуте, сняв голкипера,— Еремеева все же пробили: хорошо бросил Вячеслав Завальнюк. Овертайм счет не изменил — ничья.
       Наконец, нельзя не упомянуть еще одну состоявшуюся вчера встречу. "Химик" в Казани смог одолеть "Ак барс": в овертайме гол в меньшинстве забил Андрей Потайчук.