Коммерсантъ FM

Обработка прирастает оптимизмом

Институт Гайдара фиксирует его возвращение на докризисный уровень

Первые результаты конъюнктурных опросов компаний обрабатывающей промышленности Институтом Гайдара фиксируют взлет оптимизма — соответствующий индекс фактически отскочил в июне к уровню марта 2020 года, за счет роста всех его составляющих, включая оценки текущих продаж и будущего спроса. В отличие от индекса PMI Markit и Индекса предпринимательской уверенности Росстата, опросы института указывали на заметное восстановление активности в обработке уже в мае. Последнее, впрочем, не подтверждает фактическая статистика Росстата.

Фото: Наталья Макарова, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Наталья Макарова, Коммерсантъ  /  купить фото

Результаты первых конъюнктурных опросов обрабатывающих компаний (по состоянию на 18 июня) привели к росту индекса промышленного оптимизма ИЭ на 11 пунктов, что приблизило его к нулевой линии и фактически компенсировало весь спад индикатора с марта 2020 года. А индекс прогнозов промышленности рос еще заметнее, выйдя «в плюс».

Рост оптимизма обеспечили все индикаторы — темп роста фактических продаж улучшился за месяц еще на 20 пунктов и за май-июнь отыграл уже 30 пунктов из 40 потерянных в апреле; удовлетворенность текущими объемами спроса в июне выросла до 48% после апрельского провала к 10-летнему минимуму, когда продажи считали нормальными лишь 37% предприятий.

Схожие позитивные изменения зарегистрированы и в оценках запасов готовой продукции.

Планы выпуска на июль-август достигли 15-месячного максимума, на фоне улучшения прогнозов спроса за май-июнь индекс их оптимизма составил 29 пунктов, что позволило респондентам говорить об отказе от планов сокращения персонала, хотя улучшение инвестиционных планов было незначительным.

Единственным вероятным объяснением регистрируемых оценок в обработке может выступать рост бюджетных расходов и госзаказа.

Между тем заметные улучшения настроений в обработке опросы ИЭП, в отличие от конъюнктурных исследований Markit и Росстата, фиксировали уже в мае. Фактическими данными о состоянии обработки они пока не подтверждаются.

Алексей Шаповалов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...