Коммерсантъ FM

Инженера ТЭЦ-3 Норильска арестовали по делу о разливе топлива

Норильский городской суд по делу о разливе дизельного топлива в Норильске арестовал до 31 июля главного инженера ТЭЦ-3 Алексея Степанова, сообщает «РИА Новости». Ранее суд арестовал начальника цеха Вячеслава Старостина и директора ТЭЦ Павла Смирнова. Они были задержаны по подозрению в «необеспечении безопасности при эксплуатации промышленного объекта 2 категории негативного воздействия на окружающую среду».

СКР также предъявил мэру Норильска Ринату Ахметчину обвинение в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ): по версии следствия, чиновник, возглавляющий город с 2017 года, после крупной утечки нефтепродуктов на ТЭЦ-3 не принял мер, соразмерных бедствию. Задерживать градоначальника не стали. Также был задержан заместитель главного инженера ТЭЦ Юрий Кузнецов, его пока не арестовали. Ранее в СКР сообщили, что резервуар хранения, на котором произошла авария, с 2018 года требовал капремонта и не соответствовал требованиям промышленной безопасности, однако был введен в эксплуатацию. Акт об этом утвердил директор предприятия.

Авария на ТЭЦ-3 произошла 29 мая. Из-за просевших свай отвалилось дно резервуара. Все находившееся в нем дизельное топливо — 21,3 тыс. тонн — вытекло. Площадь загрязнения составила свыше 180 тыс. кв. м. Нефтепродукты попали в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное ледниковое озеро Пясино. Из-за инцидента с проливом нефтепродуктов президент РФ Владимир Путин ввел режим ЧС федерального масштаба.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Разлив топлива дошел до мэра Норильска».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...