Заседание закончилось домашним арестом
Иван Водопьянов / Коммерсантъ
Купить фото«В 2012 году РВК заняла своему дочернему фонду $5 млн, которые должны были пойти на покупку акций нескольких компаний. Вернуть эти деньги он должен в 2022 году.
В 2016-м фонд возместил компании два миллиона, но оставшиеся три инвестировал в американский стартап Alion Energy, который работает в области робототехники и проектирует солнечные электростанции. В том же году РВК возглавил Александр Повалко.
А в 2017-м его команда решила провести аудит, тогда и обнаружились признаки возможных злоупотреблений, связанных с инвестициями в Alion Energy — на тот момент компания испытывала финансовые трудности. Данные отправили в прокуратуру.
В итоге следствие сочло вложения в Alion Energy фиктивными сделками и предположило, что деньги были выведены на счета других компаний и затем присвоены. Ущерб оценили почти в 1,5 млрд руб. В 2018-м были задержаны член правления РВК Ян Рязанцев и соучредитель фонда Bright Capital Михаил Чучкевич. Однако доказать ущерб следователи не смогли, и позже предпринимателей отпустили, но прекращения уголовного преследования добиться не удалось».


