Коммерсантъ FM

Зарубежные СМИ: Зачем Дональд Трамп распускает штаб по борьбе с коронавирусом?

6 мая, среда

США готовятся запускать экономику, несмотря на рост числа заражений коронавирусом. Дональд Трамп подтвердил, что оперативный штаб по борьбе с COVID-19 расформируют. Вице-президент Майк Пенс добавил, что это может произойти в конце мая. Главный инфекционист Энтони Фаучи, который входит в штаб, и другие специалисты перейдут в новую структуру, которая займется вопросами восстановления экономики. Почему Дональд Трамп спешит переключиться на другие задачи и к каким последствиям это может привести? Подробности — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Tom Brenner , Reuters

Фото: Tom Brenner , Reuters

Обозреватель CNN Питер Берген предупреждает, что закрытие штаба по борьбе с коронавирусом может быть одной из главных ошибок президента США. Понятно, что ему уже хочется сменить повестку и переключиться на восстановление экономики, но с биологией тоже так просто не совладаешь, отмечает колумнист. По прогнозам администрации Трампа, к июню от коронавируса в стране ежедневно будут умирать по 3 тыс. человек. «То есть каждый день мы будем видеть число погибших, сопоставимое с количеством жертв терактов 11 сентября»,— подчеркивает обозреватель CNN. Все свидетельствует о том, что Трампу нельзя отказываться от консультаций научного сообщества. А роспуск штаба — это признак того, что президент недостаточно серьезно относится к угрозам, которые несет коронавирус, резюмирует обозреватель.

Телеканал Fox News со ссылкой на чиновников Белого дома утверждает, что медицинское сообщество продолжит давать советы администрации, потому что важно, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности, когда вернутся на работу. Просто теперь члены штаба не будут собираться с той регулярностью, что раньше, а приоритетными задачами администрации станут разработка вакцины и перезапуск экономики, объясняет телеканал. Fox News напоминает, что члены штаба ежедневно выступали с брифингами последние два месяца, и Дональд Трамп лично сообщал, какие меры принимаются для борьбы с COVID-19. Хотя часто такие выступления только создавали дополнительные проблемы для президента. В качестве примера телеканал приводит нашумевшее заявление Трампа, когда он предложил подумать об инъекциях отбеливателя для лечения коронавируса.

Los Angeles Times пишет, что решение о расформировании штаба политическое — Белый дом таким образом снимает с себя ответственность за происходящее и перекладывает ее на губернаторов штатов и различные федеральные агентства, включая Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний, который возглавляет доктор Энтони Фаучи. Если пандемию удастся остановить, Дональд Трамп присвоит успех себе, что важно в предвыборный период. А если будет новая волна вируса, то президент может заявить, что у него лично все было под контролем, а все остальные чиновники с работой не справились. То есть, как отмечает газета, Трамп будет играть свою любимую роль жертвы истеблишмента и враждебной прессы, которые, сговорившись с демократами, пытаются мешать ему «делать Америку великой».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...