На главную региона
Коммерсантъ FM

Судовладельцев ждет плавающая навигация

Открытие сезона прогулок по рекам и каналам Петербурга откладывается и грозит кратными финансовыми и операционными потерями

Пассажиропоток на реках и каналах Петербурга рискует снизиться в разы на фоне пандемии, отсрочки навигации и сокращения турпотока. В 2019 году на экскурсионно-прогулочных маршрутах, по оценкам экспертов, прокатились около 2,6 млн человек. Сейчас же участники рынка надеются перевезти хотя бы 0,5 млн пассажиров. Емкость рынка круизных услуг может снизится почти в три раза, до 0,9 млрд рублей, подсчитали аналитики.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ  /  купить фото

Комитет по транспорту Петербурга отложил ввод навигации 2020 года с 9 апреля на неопределенный срок (обычно начинается в середине апреля и продолжается до середины ноября.— “Ъ”). Водные пути открываются только для движения судов специального назначения, а также для флота, задействованного в аварийно-спасательных (в том числе в случае ЧС) и природоохранных мероприятий. По данным «Агентства внешнего транспорта», подконтрольного Смольному, в городе зарегистрировано 94 компании-судовладельца. На рынке работает 18 компаний-перевозчиков, которые имеют лицензии и входят в Ассоциацию владельцев пассажирских судов (около 85% участников рынка).

В навигацию 2019 года члены ассоциации перевезли 2,6 млн человек против почти 3 млн человек годом ранее. В 2020 году, если навигация начнется с 1 мая, на фоне будущего колоссального сокращения турпотока в Петербург (в 2019 году город посетило около 10,4 млн человек.— “Ъ”) перевозчики обслужат не более 500 тыс. пассажиров, если не 200–300 тыс. человек, ожидает один из топ-менеджеров судоходной компании.

По его словам, ключевой потерей также может стать трудовой ресурс компаний. Вряд ли компании выставят к началу навигации все суда, на реки и каналы выйдет не более 60% флота, прогнозирует он. «Это сезонная работа. В среднем у нас 100 рабочих дней в году, поэтому простой даже в течение нескольких дней играет существенную роль. Из-за этого судовладельцы постараются вывести флот уже к 1 мая и будут ждать первого оповещения об открытии навигации от властей города»,— отмечает собеседник “Ъ” в отрасли. Он подчеркивает, что ситуацию осложнит тот факт, что большинство граждан РФ уже израсходуют свои отпуска за время нерабочих дней пандемии, поэтому в реальности летом получится перевезти «крупицы».

Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров говорит, что в лучшем случае навигация может начаться в июне и, вероятнее всего, даже в этой ситуации ограничения частично сохранятся. В связи с запретом на въезд в Россию для иностранных туристов и внутренними ограничениями емкость рынка, даже при наиболее благоприятном сценарии, в 2020 году снизится не менее чем в три раза и не превысит 900 млн рублей, отмечает аналитик.

Яна Войцеховская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...