«Кузбасс» пробил в четверку

Обыграв «Заксу» в гостях, он вышел в полуфинал

Чемпион России «Кузбасс», несмотря на поражение в первом, домашнем, матче от польской «Заксы», смог выйти в полуфинал волейбольной Лиги чемпионов. В ответной встрече он отдал соперникам стартовую партию, но затем преобразился и взял три подряд.

В расписании, составленном Европейской конфедерацией волейбола (CEV) для ответных матчей 1/4 финала Лиги чемпионов, встреча «Заксы» и «Кузбасса» оказалась единственной уцелевшей. Все остальные сорвал коронавирус. В числе сорванных оказалась и игра другого российского участника play-off: новоуренгойский «Факел» отказался ехать в охваченную эпидемией Италию на встречу с «Перуджей», которая обыграла его — 3:1 — в гостях, и теперь у этого противостояния сложный, но привычный в последнее время статус «перенесенного на неопределенный срок». Впрочем, даже если матч состоится, выбить итальянцев, создавших колоссальный запас прочности, видимо, будет нереально.

У «Кузбасса» ситуация после первого матча была, конечно, чуть полегче, чем у «Факела». Он тоже проиграл, но 2:3, а не 1:3, и проиграл в общем-то не совсем по делу. То есть какой-то лучик надежды перед теми, кто переживает за кемеровчан, должен был мерцать. Ну не смотрелся он слабее организованной, дисциплинированной, но не сверкающей талантами «Заксы».

Лучик, правда, довольно быстро слегка потускнел. Стартовый сет в матче с пустыми, что опять же привычно, трибунами изобиловал эпизодами, вызывавшими соблазн считать, что «Кузбасс» классно готов к этому матчу. Вот до нюансов прочитана польская атака, вот сорвана еще одна. А вот — собственная заковыристая комбинация, ставящая хозяев в тупик… Но что-то все-таки не срослось. Ближе к концовке «Закса» вдруг добавила, убежала вперед и отрыв сберегла без особенных проблем.

Однако дальше все изменилось. Во второй партии «Кузбасс» уже отказывался давать слабину. Этот сет был похож на те, что он отдавал польской команде в Кемерово,— с той разницей, что на этот раз на финише чемпионы России не дрогнули ни разу. В том числе в том моменте, когда на сетболе Виктор Полетаев вбивал мяч в паркет без шансов для «Заксы».

А в следующем сете преимущество «Кузбасса» вообще смотрелось подавляющим. «Заксу» терзали всеми доступными способами, она казалась растерянной, подавленной. Потом хозяева чуть-чуть пришли в себя. Но этого все-таки не хватило, чтобы вернуть себе контроль над игрой. Он оставался в крепких в этот вечер кемеровских руках. Четвертый сет выиграл вновь «Кузбасс», и счета 3:1 ему хватило, чтобы выйти в полуфинал.