Сборная Норвегии снялась с этапов Кубка мира по лыжным гонкам из-за коронавируса

Сборная Норвегии в полном составе отказалась от участия в заключительных этапах Кубка мира, которые пройдут в Канаде и США. Как сообщает норвежский телеканал NRK, решение принято по рекомендации Норвежского института общественного здравоохранения из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19. Таким образом, российский лыжник Александр Большунов по очкам уже победил в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам.

«В ситуации, в которой мы в настоящее время находимся из-за риска распространения коронавируса, мы несем ответственность за то, чтобы расставить приоритеты в отношении здоровья, а не результативности»,— сказал глава комитета по лыжным гонкам в Норвежской федерации лыжного спорта Турбьорн Скугстад.

В настоящее время по результатам прошедших пяти гонок Кубка мира Александр Большунов набрал 2221 очко. Далее следуют представители норвежской сборной: Йоханнес Клебо (1726 очков), Пол Голберг (1311), Симен Крюгер (1260), Шур Рёте (1257).

Напомним, российский лыжник Александр Большунов выиграл 8 марта золото в гонке с общего старта на 50 км классическим стилем на этапе Кубка мира в Осло (Норвегия). Он показал результат 2 часа 8 минут 5,3 секунды. Вторым стал норвежец Симен Крюгер (+0,9). Третье место занял также представитель Норвегии Эмиль Иверсен (+19,5).

Следующий этап Кубка мира пройдет с 14 по 15 марта в Квебеке (Канада). Затем 17 марта гонка пройдет в Миннеаполисе (США). Завершающие соревнования Кубка мира состоятся 20–22 марта в Кэнморе (Канада).