Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Владимир Филиппов, министр образования: у нас не готова техника для тайного голосования

— Таково было условие руководства ЮКОСа. Я пошел на это, чтобы деньги шли на
       — Полгода назад вы лично рекомендовали господина Невзлина на пост ректора РГГУ. Что повлияло тогда на ваше решение?

— Таково было условие руководства ЮКОСа. Я пошел на это, чтобы деньги шли на развитие всего университета, а не на отдельные программы, как это делается обычно. Логично, когда денежными потоками управляют менеджеры компании.

       — Почему, на ваш взгляд, ученый совет сегодня не принял решения о переизбрании ректора?
       — Во-первых, было много противоречивых мнений на этот счет. Во-вторых, многие не подготовились к выступлению, потому что не знали темы ученого совета. А в-третьих, у нас не готова еще техника для тайного голосования.
       — У вас были претензии к господину Невзлину на посту ректора РГГУ?

— Какие могут быть претензии? Он ведь фактически ни дня ректором не работал.

       
       Юрий Афанасьев, основатель и почетный президент РГГУ: изменение влажности на такие решения не влияет
       — Вы считаете, что отсутствие ректора на рабочем месте отражается на деятельности университета?
       — Фактически его отсутствие пока не наносит нам серьезного вреда. Но я уже устал отвечать на вопрос: "А где же ваш ректор?" Ректор, конечно же, должен быть на месте на случай форсмажорной ситуации. Например, вдруг пожар — всю ответственность обычно несет ректор. Если ректора нет, все ложится на плечи министра.
       — Будете ли вы выдвигать свою кандидатуру на пост ректора в случае, если перевыборы будут неизбежны?
       — Я уже не девица, мне 69 лет, поэтому я считаю: раз ушел однажды, то ушел навсегда. Я 18 лет неплохо справлялся с обязанностями ректора университета и считаю, что этого срока достаточно — дальше может быть хуже.
       — Вы считаете, что у отставки господина Невзлина политические мотивы?
       — Ну а какие еще?! Ни смена температуры, ни изменение влажности на такие решения не влияют!

Газета «Коммерсантъ» №209/П

от 17.11.2003, стр. 7