«Витязь» — на распутье, СКА — в полуфинале

Дуэль клубов в первом раунде Кубка Гагарина завершилась всухую

Хоккеисты СКА вышли победителями в дуэли с подольским «Витязем» в первом раунде Кубка Гагарина в Западной конференции. Причем выиграли серию всухую — со счетом 4–0. Соперники смогли «зацепиться» только за один матч, проходивший на их площадке в субботу. Основное время завершилось со счетом 2:2, и пришлось играть несколько овертаймов. Но все равно последнее слово оказалось за СКА.

Исход серии между СКА и «Витязем» в первом раунде плей-офф прогнозировался. Заметна разница в классе игроков. К тому же по ходу сезона армейский клуб забрал у «Витязя» несколько ведущих исполнителей. Сначала подольский клуб покинули вратарь Александр Самонов и форвард Артем Швец-Роговой. За них СКА отдал голкипера Петра Кочеткова и форварда Алексея Бывальцева. Затем в Петербург уехал один из самых результативных нападающих «витязей» финн Миро Аалтонен. Но это было уже под Новый год. Подмосковной команде «хватило» потери и первых двух.

Дело в том, что, пока они были в команде, «Витязь» играл просто феноменально, одно время даже возглавлял таблицу регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Клуб, никогда не блиставший, если не считать времен, когда его прославляли канадские «драчуны», затевавшие драки по разным поводам, называли открытием сезона. После ухода Самонова и Швеца-Рогового, случившегося в середине октября, «Витязь» резко сдал. А уход второго центрального нападающего Ааалтонена окончательно надломил команду. Многие ругали СКА за эти трансферы, говоря о том, что богатым клубам КХЛ все позволено, они могут ослабить по ходу сезона любую команду, что сказывается потом на конкурентоспособности всей лиги. К тому же СКА и «Витязь» связывают «приятельские» отношения: президент «Витязя» Александр Головков и Александр Медведев, нынешний генеральный директор «Зенита», ранее работавший на руководящих постах в СКА и КХЛ, являются родственниками. Тренирует подольскую команду Михаил Кравец, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года, работавший много лет в системе армейского клуба.

СКА разобрался с «Витязем» в четвертьфинале Западной конференции легко. Первый матч армейцы выиграли дома со счетом 6:1, второй — 4:3, потом последовала победа 6:0 в гостях, после которой все стало ясно. Затянулась борьба только в четвертом по счету матче, состоявшемся в субботу в подольском дворце спорта. Основное время не выявило победителя — 2:2. После чего стали играть овертаймы по двадцать минут. Дополнительное время растянулось на 53 с лишним минуты. И остановил его точный бросок шведского защитника СКА Лукаса Бенгтссона, которого незадолго до этого сбил в центре площадки Евгений Артюхин, когда-то игравший за СКА. Хозяева остались в меньшинстве, и партнеры вывели на бросок Бенгтссона. Так СКА выиграл матч 3:2 и серию со счетом 4–0.

Игра между «Витязем» и СКА, сыгранная в субботу, стала пятой по продолжительности в истории КХЛ, ведущей отсчет с 2008 года. Она продолжалась 113 минут 27 секунд. Дольше играли «Адмирал» и магнитогорский «Металлург» (116:35), «Северсталь» и «Локомотив» (118:48), чешский «Лев» и «Донбасс» (126:14). А рекорд принадлежит ЦСКА и «Йокериту», которые провели на льду в плей-офф 2018 года (пятый матч) 142 минуты и 9 секунд.

К слову, выбор соперников в плей-офф конференции невелик, и, скорее всего, в следующем раунде петербургская команда встретится с «Йокеритом». Клуб из Хельсинки ведет в серии с ярославским «Локомотивом» со счетом 3–1. СКА первым из «Запада» вышел в следующий раунд Кубка Гагарина. Днем позже, в воскресенье, это сделал ЦСКА, обыгравший в четырех матчах (3:0, 3:0, 2:1, 3:2) нижегородское «Торпедо».