Сибиряки поделились партиями

«Кузбасс» и «Факел» проиграли первые четвертьфинальные матчи

Оба российских участника play-off волейбольной Лиги чемпионов неудачно провели первые четвертьфинальные матчи, потерпев поражения на своей площадке от очень сильных соперников. Кемеровский «Кузбасс» в пяти партиях уступил польской «Заксе», а новоуренгойский «Факел» в четырех — итальянской «Перудже».

Польская «Закса» — клуб, укомплектованный не то чтобы так, что от каждой фамилии в заявке исходит режущее глаз сияние, что каждая наводит на мысль о потраченных на нее колоссальных деньгах. Тот, кто думал, будто бы с соперником по четвертьфиналу «Кузбассу» скорее повезло, чем не подфартило, должен был обязательно взглянуть на турнирную таблицу квартета, в котором на групповом этапе выступала польская команда. Она не просто заняла первое место. Она не просто не отдала соперникам ни единого матча. Она не отдала им ни единого сета. Ну да, это были не самые сильные соперники, но в любом случае показатель невероятный.

Чемпион России, таким образом, оказался первым, кому в этом розыгрыше удалось заставить «Заксу» поделиться партиями. Но стать первым, кому удалось эту чрезвычайно дисциплинированную и в этом смысле очень похожую на «Кузбасс» команду признать себя проигравшей, ему не удалось.

Поражение, кстати, было обидным. Если бы волейбольные матчи не разбивались на сеты, а оценивались как единое целое, что ли, победу, безусловно, нужно было присуждать «Кузбассу». У него было преимущество в большинстве статистических аспектов: в конце концов, он выиграл в общей сложности на пять мячей больше, чем оппоненты.

Но «Закса» совершила то, что в боксе называют «кражей»: это когда берут абсолютно равные (или даже неудачные раунды), произведя на судей впечатление ударной концовкой — она ведь запоминается в первую очередь. Гости не имели никаких шансов ни в первой, ни в третьей партиях — и «Кузбасс» уверенно взял в них верх. Во всех остальных «Закса», сумев зацепиться, вгрызалась зубами в игру, в каждый крохотный шансик. И во всех, включая тай-брейк, дожимала кемеровчан на «балансе». Это была демонстрация превосходства не столько в классе, сколько в прагматичности, понимании своих возможностей.

«Факел» встречался с клубом, который является грандом как раз без всяких оговорок, без ремарок насчет того, что состав — неплохой, но все-таки не тянущий на грандиозный. У «Перуджи», тоже, как и «Закса», обошедшейся без осечек на групповом этапе, на любой позиции — волейболист с громким именем. На некоторых позициях — игроки с именами очень-очень звучными, вроде Вильфредо Леона, когда-то зажигавшегося в казанском «Зените», который после его ухода сначала расстался с титулом лучшего клуба континента после поражения в финале предыдущего розыгрыша от «Чивитановы», а теперь и вовсе потерпел крах на групповой стадии.

«Факел» в этом противостоянии не был фаворитом и свой статус приподнять не смог. Новоуренгойцы боролись с «Перуджей», но единственным сетом, в котором их упрямство принесло результат, был третий. В трех других «Перуджа» контроль над ситуацией из чересчур крепких рук не выпускала.

Через неделю «Кузбасс» и «Факел» сыграют в гостях ответные матчи. Пробиться в полуфинал им будет невероятно сложно. Регламент Лиги чемпионов предусматривает, что в случае дележа очков в двух матчах (выигрыш в трех или четырех партиях — это три балла, на тай-брейке — два) назначается «золотой сет». У «Факела» надежда только на него — чисто пройти «Перуджу» он не может. «Кузбасс» может — одолев «Заксу» и не доведя при этом дело до пятой партии. Но польские команды на своей площадке, как правило, играют на порядок сильнее, чем на выезде.

1/4 финала. Первые матчи

«Кузбасс» (Россия)—«Закса» (Польша) 2:3 (25:22, 24:26, 25:17, 28:26, 14:16). Ответный матч пройдет 11 марта.

«Факел» (Россия)—«Перуджа» (Италия) 1:3 (23:25, 21:25; 25:22, 21:25). Ответный матч пройдет 10 марта.