Российские саночники завершили сезон на мажорной ноте

Они выиграли Кубок мира в зачете мужских одиночек и эстафете

Лучший сезон в истории российского санного спорта завершился сегодня на заключительном этапе Кубка мира в немецком Кенигзее двумя победами отечественных спортсменов в его общем зачете. Выигравший недавно два золота на чемпионате мира в Сочи Роман Репилов во второй раз в карьере стал обладателем Кубка мира. Сборная России выиграла общий зачет и в эстафете, однако разделила первенство с итальянцами.

Необыкновенно удачным выдался нынешний сезон для российских саночников. Две недели назад на олимпийской трассе «Санки» в Сочи они, напомним, установили сразу несколько исторических достижений, главным из которых стала победа в общекомандном зачете с пятью золотыми наградами. Больше — шесть — на чемпионате мира 2016 года, когда в его программу были введены спринтерские дисциплины, завоевала сборная Германии. Также в свой актив россияне записали два серебра и бронзу.

А сегодня 23-летний Роман Репилов, ставший в Сочи обладателем сразу двух высших наград — на спринтерской и классической дистанциях, на заключительном этапе Кубка мира в Кенигзее показал третий результат, чего оказалось достаточно для победы 23-летего саночника из Дмитрова в общем зачете. Спортсмен, для которого выигранный сегодня Кубок мира стал уже вторым в карьере, набрал 765 очков, опередив итальянца Доминика Фишналлера (749) и ставшего третьим товарища по сборной России Семена Павличенко (741), который сегодня победил на этапе в Германии. Обладателем первого в своей карьере Кубка мира Роман Репилов стал в сезоне-2016/17.

Выиграли российские саночники и общий кубковый зачет по итогам выступлений в эстафете, разделив, правда, победу с итальянцами. Виктория Демченко, Семен Павличенко и экипаж двойки Владислав Южаков—Юрий Прохоров в воскресенье завоевали бронзу, а Андреа Веттер, Доминик Фишналлер и Иван Наглер—Фабиан Маллейер стали лишь десятыми. Однако по итогам шести этапов обе команды набрали одинаковое количество очков — по 431, а третьей стала сборная Германии, сегодня взявшая в Кенигзее золото. В розыгрыше женского Кубка мира Татьяна Иванова (957) и Виктория Демченко (722) заняли второе и третье итоговые места, а первое завоевала немка Юлия Таубиц (965).

За «потрясающий результат» минувшего сезона президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт поставила своим подопечным «пятерку с двумя плюсами».