Российские конькобежцы прибежали вторыми

На чемпионате мира в США они завоевали двенадцать наград и установили два мировых рекорда

Чемпионат мира на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити российские конькобежцы завершили на втором месте неофициального командного зачета после по обыкновению выигравшей его сборной Нидерландов. На самом быстром в мире катке, построенном в столице американского штата Юта специально к Олимпиаде 2002 года, они завоевали двенадцать наград — три золотые, пять серебряных и четыре бронзовых, вдобавок установив два мировых рекорда: Павел Кулижников на 1000 м и Наталья Воронина на 5000 м. У сборной Нидерландов — четырнадцать медалей (7-5-2), у ставшей в третьей сборной Канады — девять (3-2-4).

Российские спортсменки Екатерина Шихова (слева) и Елизавета Казелина

Двенадцать медалей россиян наряду с мировыми рекордами теперь уже пятикратного чемпиона мира на отдельных дистанциях Павла Кулижникова на дистанции 1000 м и Натальи Ворониной на дистанции 5000 м стали для них цифрой знаковой. Напомним, что с аналогичного чемпионата годичной давности, прошедшего в немецком Инцелле, россияне вернулись с одиннадцатью наградами, лишь одна из которых (Руслана Мурашова на пятисотке) оказалась золотой, а остальные были бронзовыми.

В США золото завоевали Павел Кулижников (500 и 1000 м) и Наталья Воронина (5000). Серебро записали себе в актив Руслан Мурашов (500 м), Ангелина Голикова (500 м), Ольга Фаткулина (1000 м), Евгения Лаленкова (1500 м) и женская команда в спринте (Голикова, Фаткулина, Дарья Качанова), бронзу — мужская команда в гонке преследования (Данила Семериков, Руслан Захаров, Сергей Трофимов), Фаткулина (500 м), Елизавета Казелина (1500 м) и Наталья Воронина (3000 м).

В воскресенье, заключительный день соревнований, серебром и бронзой на дистанции 1500 м отметились Евгения Лаленкова и Елизавета Казелина, а победила знаменитая Ирен Вюст из Нидерландов.

Трехкратный чемпион мира на этой же дистанции Денис Юсков в своей коронной дисциплине, которую выиграл олимпийский чемпион Кьелд Нейс (Нидерланды), остался без медали — пятым.

Победителями масс-стартов, завершивших программу чемпионата мира на отдельных дистанциях в США, стали Йоррит Бергсма из Нидерландов и канадка Ивани Блонден.

Блестящим назвал выступление россиян на чемпионате глава Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов. «Блестящее выступление — два мировых рекорда, три золотые награды,— цитирует господина Кравцова ТАСС.— Наталья Воронина и Павел Кулижников показали просто невероятные результаты, невероятный бег. У нас двенадцать медалей, но таких результатов, как в субботу, в заключительный день чемпионата мы и не ждали».

Следующий чемпионат мира по конькобежному спорту — по спринтерскому многоборью — примет 28 февраля – 1 марта норвежский Хамар.