Коммерсантъ FM

Китай в два раза снизит пошлины на товары из США на $75 млрд

С 14 февраля власти Китая в два раза снизят пошлины на некоторые американские товары на общую сумму $75 млрд. Тарифы на эти товары были повышены 1 сентября 2019 года.

«В целях содействия здоровому и стабильному развитию торгово-экономических отношений между Китаем и США Комитет по таможенным сборам и тарифам при Госсовете КНР принял решение скорректировать меры по взиманию таможенных пошлин на некоторые импортируемые из США товары на общую сумму $75 млрд»,— говорится в заявлении (цитата по «Синьхуа»).

Так, с 14 февраля товары, облагаемые с 1 сентября 2019 года пошлиной в размере 10%, будут облагаться пошлиной 5%. Товары, на которые 1 сентября прошлого года была введена пошлина 5%, будут облагаться по ставке 2,5%. На другие американские товары пошлины сохраняются.

В Пекине также отметили, что снижение тарифов на импортируемые из США товары продолжится в рамках подписанной между странами первой фазы торговой сделки.

Напомним, 15 января 2020 года КНР и США подписали временное, на два года, торговое соглашение, которое является первой частью торговой сделки. Она предполагает возвращение со стороны США к режиму таможенного тарифа в торговле с КНР на конец 2017 года и снижение на тот же срок КНР уровня тарифных барьеров для экспорта из США ниже этого уровня.

О параметрах заключенного соглашения — в материале “Ъ” «Торжество продажной политики».

О промежуточных итогах торговой войны — в материале “Ъ” «Китайские товары плохо замещаются».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...