Илья Ковальчук отыграл за всех русских

За две недели он стал дважды лучшим форвардом

NHL

Лучшим игроком минувшей недели регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (NHL) вновь признан Илья Ковальчук. Только Марио Лемье в 1992 году начинал сезон столь же ярко, как российский легионер Atlanta Thrashers.
       Руководство NHL называет лучшего игрока недели с 1980 года. Главный критерий при выборе — сухая статистика. В понедельник лучший был назван в этом сезоне во второй раз. И во второй раз им стал Илья Ковальчук. Таким образом, он повторил достижение легенды североамериканского хоккея, играющего форварда и владельца Pittsburgh Penguins Марио Лемье, который так же начал сезон 1992/93 года.
       Правда, нельзя не оговориться, что в этом году NHL определяет не одного, а двух лучших игроков недели — атакующего и защитного плана. На прошлой неделе лучшим хоккеистом оборонительного плана стал вратарь Buffalo Sabres Мартин Бирон.
       То, что лучшим и на этот раз был назван Ковальчук, никого не удивило. Статистика у него превосходная. В трех последних матчах экс-спартаковец набрал семь очков, сделав при этом уже второй хет-трик в нынешнем сезоне. Он не только лучший бомбардир и снайпер своей команды и лиги, а еще и лидер среди форвардов по количеству бросков, которые пришлись в створ ворот соперников,— 18 — и по времени, проведенному на льду,— в среднем 25 минут 50 секунд за игру. При этом ни в одном из трех матчей минувшей недели у него не было отрицательного показателя "плюс-минус". Это означает, что Ковальчук еще и отменно помогает партнерам в обороне.
       В понедельник Atlanta сыграла девятый матч в нынешнем сезоне и одержала пятую победу. И вновь во многом благодаря мастерству Ильи Ковальчука. Хотя в целом это был не его вечер. Матч с Toronto Maple Leafs в Торонто начался для южан неудачно: после второго периода они проигрывали одному из фаворитов сезона 0:2. При этом Ковальчук не реализовал два вернейших момента.
       Но в середине третьего периода Atlanta сумела отыграться. Сначала Вячеслав Козлов пасом из-за ворот вывел на убойную позицию Марка Савара, а через 15 секунд, неожиданно выкатившись из-за ворот на пятачок, щель между щитков голкипера канадцев Эда Белфора нашел Джефф Коуэн. В овертайме тот же Савар, получив своевременный пас от Ковальчука, мощным кистевым броском принес успех своей команде.
       Победу Илья Ковальчук и его партнеры посвятили игроку Atlanta Дэну Снайдеру, умершему 5 октября от травм, полученных в автокатастрофе. Его родители присутствовали на матче. Болельщики и обе команды выразили им соболезнование и почтили память погибшего минутой молчания.
       Илья Ковальчук был включен в тройку лучших игроков встречи с Toronto. А на следующий день многие североамериканские газеты вышли с материалами, посвященными ему. Надо отметить, что журналисты не только восхищаются его игрой, но и критикуют. За то, что он по молодости лет (как пишет, например, Toronto Star) позволяет себе элементы позерства на льду. Очень не понравилось, например, болельщикам и прессе, что россиянин, забив на прошлой неделе свой третий гол Nashville Predators (в пустые ворота), медленно проехал с согнутой в локте рукой вдоль скамейки запасных соперника, издевательски опуская и поднимая кулак.
       Пока что Ковальчук — единственный из российских легионеров, кто показывает игру, достойную одного из индивидуальных призов по итогам сезона. Мощно начал сезон защитник Dallas Stars Сергей Зубов, но в последнее время он как-то ушел в тень. Нестабилен и другой знаменитый российский игрок обороны — Сергей Гончар из Washington Capitals.
       Пока еще не освоился в Anaheim Mighty Ducks Сергей Федоров. Лишь временами показывает все, на что способен, Алексей Яшин из New York Islanders. Никак не заиграет в полную силу в New York Rangers Алексей Ковалев. Александр Могильный в прошлом сезоне вел за собой Toronto, в этом же предпочитает "таскать рояль" за партнерами.