Коммерсантъ FM

Роспотребнадзор из-за коронавируса советует избегать рукопожатий

Из-за распространения нового коронавируса 2019-nCoV в качестве мер предосторожности лучше избегать рукопожатий и приветственных поцелуев в щеку, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора. Заболевание было выявлено в конце декабря 2019 года в Китае, от него умерло более 200 человек, заразилось свыше 9 тыс. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

Роспотребнадзор пишет, что симптомы нового коронавируса часто похожи на простуду или грипп. Заболевшие чувствуют усталость, у них повышается температура, затруднено дыхание, появляются кашель и/или боль в горле. В качестве других мер предосторожности российское ведомство призывает:

  • часто мыть руки с мылом (особенно перед едой), не касаться немытыми руками рта, носа или глаз;
  • носить с собой дезинфицирующее средство для рук и одноразовые салфетки;
  • в людных местах, аэропортах и общественном транспорте не касаться поверхностей и предметов, а также лица;
  • прикрывать салфетками нос и рот, когда кашляете или чихаете;
  • не употреблять снеки (орешки, чипсы, печенье) из общих упаковок или посуды, «если другие люди погружали в них свои пальцы»;
  • на работе регулярно чистить поверхности и устройства, к которым прикасаетесь.

Что известно о новом коронавирусе

Смотреть

Из-за нового вируса с 30 января Россия приостановила для граждан Китая оформление электронных виз для въезда через пограничные пункты пропуска на Дальнем Востоке, в Калининградской и Ленинградской областях. С 31 января закрыта российско-китайская граница на Дальнем Востоке. Кроме того, РЖД приостановили пассажирское сообщение с Китаем до марта.

О том, как распоряжение о закрытии границ с КНР внесло сумятицу в грузопотоки, читайте в материале “Ъ” «Грузы споткнулись о вирус».

О возможном ограничении авиасообщения России с КНР — в публикации “Ъ” «Полеты в Китай уходят на больничный».

Фотогалерея

Китайская угроза

Смотреть

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...